Acero VG-1: el inoxidable con el que comenzó la serie V de Takefu

Cada vez que alguien descubre el VG-1 en una tabla de aceros japoneses, suele pensar lo mismo: «es el VG-10 de segunda división». El nombre suena a versión recortada y a menudo se presenta como una alternativa más modesta al famoso VG-10, como si fuera su hermano pequeño o su copia barata. Esa etiqueta simplifica demasiado la relación entre ambos: Takefu no presenta el VG-1 como una versión recortada del VG-10, lo define como el punto de partida de su serie V. Pero esa posición, por sí sola, tampoco establece una jerarquía de prestaciones entre los dos grados ni demuestra un linaje químico entre ellos.

Qué dice exactamente esa declaración de la casa que lo funde, Takefu Special Steel, conviene separarlo de lo que se le añade después: el VG-1 es un inoxidable martensítico de su serie V de cuchillería para el que Takefu publica una composición basada en carbono, cromo y molibdeno, sin especificar vanadio ni cobalto. Entender qué dice de ese acero la documentación de la casa, y qué deja sin decir, es entender exactamente qué es.

Cómo trabajamos en artedelcorte

Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.

Qué es el acero VG-1

VG-1 —también V Gold 1, o V金1号 en su denominación japonesa— es un acero inoxidable martensítico de alto contenido en carbono, fabricado por Takefu Special Steel en Echizen, prefectura de Fukui. Pertenece a la serie V de aceros de cuchillería de la casa, la misma familia de VG-2, VG-5, VG-7 y VG-10. Y su ficha oficial abre con una declaración que conviene leer con calma: Takefu lo describe como el punto de partida de la serie, «the starting point of our V steel series».

Composición publicada y contexto de serie

ElementoIntervalo oficial TakefuValor representativo TakefuFunción documentada
Carbono (C)0,95 – 1,05 %1,00 %Carburos primarios y secundarios duros en la matriz, con aportación al desgaste
Cromo (Cr)13,00 – 15,00 %14,00 %Resistencia a la corrosión y resistencia
Molibdeno (Mo)0,20 – 0,40 %0,30 %Junto con el Cr, carburos complejos duros: desgaste y corrosión
Vanadio (V)No especificado—Sin valor publicado para VG-1
Tungsteno (W)No especificado—Sin valor publicado para VG-1
Cobalto (Co)No especificado—Sin valor publicado para VG-1
Níquel (Ni)No especificado—Sin valor publicado para VG-1

Takefu publica los intervalos en la ficha específica del VG-1 y los valores representativos en la ficha conjunta y en el catálogo de Original Blade Steel, siempre como datos de la especificación de cada grado. Que un elemento no aparezca especificado no equivale a certificar una concentración cero, y lo mismo ocurre con los elementos secundarios que se citan en otras fuentes —manganeso, silicio, fósforo o azufre—, que la casa tampoco publica para este grado.

Con esos valores, Takefu describe el VG-1 como un acero de estructura fina, alta tenacidad, buena forjabilidad en caliente y fácil tratamiento térmico, con excelente resistencia a la corrosión. Es su propia lectura de la aleación, y la ficha lo incluye entre los grados que cumplen sus cuatro condiciones para un acero de cuchillería: alta dureza, alta tenacidad, alta resistencia al desgaste y alta resistencia a la corrosión. Son declaraciones del fabricante sobre su producto, no resultados de ensayo.

Para situarlo dentro de la serie, la casa publica la composición representativa de todos sus grados V:

AceroCCrMoVWCo
VG-11,0014,000,30———
VG-20,6514,000,15———
VG-50,7514,000,300,15——
VG-71,0014,000,300,151,25—
VG-101,0015,001,000,25—1,55
VG-10W1,0015,001,000,250,401,55

La tabla muestra formulaciones relacionadas entre sí, pero no una progresión química lineal desde el VG-1: el VG-2 reduce carbono y molibdeno, el VG-5 reduce carbono e incorpora vanadio, el VG-7 comparte los valores representativos C-Cr-Mo del VG-1 y añade vanadio y tungsteno, y el VG-10 mantiene el carbono, sube cromo y molibdeno e incorpora vanadio y cobalto. El guion marca los elementos que la casa no especifica para cada grado, no una concentración cero.

El punto de partida declarado de la serie V

Vale la pena detenerse en lo que Takefu afirma y en lo que no afirma. La casa declara, con firma oficial, que VG-1 es el punto de partida de su serie V. Eso significa que Takefu le atribuye una posición fundacional al presentar la serie. Lo que Takefu no declara es nada parecido a un linaje químico: no afirma que de VG-1 «desciendan» VG-2, VG-5 o VG-10, ni que el VG-10 se obtuviera añadiendo elementos a esta fórmula.

La diferencia importa. Una cosa es decir «la serie empezó aquí» —documentado— y otra dibujar un árbol genealógico de composiciones que la documentación no sostiene. La idea de que VG-10 es «el hijo evolucionado de VG-1» se ha repetido hasta la saciedad, pero ninguna fuente primaria publicada la respalda. Lo que la documentación permite afirmar es que Takefu presenta al VG-1 como el punto de partida de la serie y que el VG-10 es otro miembro de esa misma familia, con más cromo, más molibdeno, vanadio y cobalto.

Sobre la cronología, la honestidad obliga a lo mismo. No hay fecha pública de desarrollo, ni año de la primera colada, ni patente, ni un «inventor» documentado, ni una cronología verificable de la serie. Lo que sí consta es que el VG-1 sigue en el catálogo de la casa y que esta mantiene ficha oficial para él y para el resto de la familia. Pero cualquier fecha concreta —quiénes, cuándo, en qué horno— es deducción sin documento, y un artículo que respete su lectura no la presenta como hecho.

La función de ese «punto de partida» en la identidad del acero es más interesante que la anécdota: explica por qué VG-1 es la formulación comparativamente sencilla de la casa. Lo que la tabla de la serie deja claro es que esa posición es de catálogo: el punto de partida que Takefu declara dice dónde está el grado dentro de la familia, no de qué fórmula química descienden los demás.

La decisión que lo define: simplicidad sin trucos

Para entender qué es VG-1 conviene mirar cómo equilibra su receta. Que Takefu no especifique vanadio ni cobalto no lo convierte en un atípico entre los inoxidables convencionales —muchas recetas de su clase los omiten—, pero sí explica por qué este grado se apoya en una base tan corta: la composición que Takefu publica para el grado se concentra en carbono, cromo y molibdeno, sin especificar otros elementos de aleación en su tabla.

  • Sin vanadio especificado. Takefu no publica vanadio en la composición del VG-1, y sí lo publica en VG-5, VG-7 y VG-10. Qué efecto tiene esa diferencia sobre el filo no puede darse por supuesto: no hay ensayo comparativo homogéneo entre estos grados que lo cuantifique.
  • Sin cobalto especificado. La ficha del VG-1 no incluye cobalto; la del VG-10 publica 1,55 %. La casa atribuye al VG-10 un endurecimiento secundario al revenir a alta temperatura. Es una diferencia de composición documentada; el efecto sobre el mantenimiento doméstico del VG-1 es una inferencia, no un dato.
  • Con carbono, cromo y molibdeno. Takefu explica la función de cada uno: el 1 % de carbono deja carburos primarios y secundarios duros en la matriz que contribuyen al desgaste, el 14 % de cromo actúa sobre la corrosión y la resistencia, y el molibdeno forma con el cromo carburos complejos duros.

Nada de eso convierte al VG-1 en un acero de segunda: es una formulación comparativamente sencilla, y conviene leerla por lo que la casa documenta y no por lo que se le atribuye. La identidad del VG-1 está en que Takefu resuelve un acero de cuchillería con la base C-Cr-Mo y describe en ella las cuatro propiedades que atribuye a un buen filo —dureza, tenacidad, desgaste y corrosión—, y la documentación de la casa no trae ningún ensayo que ordene ese conjunto frente a otros grados. Para quien cocina, la consecuencia práctica es estrecha, y conviene leerla como observación de uso y no como dato de la casa: el filo se recupera con piedras convencionales.

Lo que la receta hace en el filo

Una dureza que es capacidad, no garantía

Takefu publica para el VG-1 una dureza de HRC 61 o superior, medida en la escala Rockwell. La cifra corresponde al valor declarado por el fabricante para el grado y no debe interpretarse como la dureza obligatoria de cualquier cuchillo comercial fabricado en VG-1: la dureza final depende del tratamiento térmico aplicado al producto. Leer 61 HRC como «el límite universal del acero» invierte el significado del dato.

Retención y desgaste: lo que la casa declara

Takefu atribuye al VG-1 una elevada resistencia al desgaste y relaciona esa propiedad con sus carburos primarios y secundarios y con los carburos complejos de cromo y molibdeno. Sin un ensayo comparativo homogéneo frente a otros grados, no corresponde convertir esa descripción en una posición cuantitativa de retención de filo. No se han localizado ensayos CATRA —la medición estandarizada de retención de corte— ni Charpy publicados y trazables específicos del VG-1. La lectura es cualitativa, y se presenta como tal.

Tenacidad: declarada, no medida

Takefu describe el VG-1 como un acero de alta tenacidad y lo incluye entre las cuatro propiedades principales que atribuye al grado. Sin un ensayo de impacto publicado y trazable, esa caracterización no permite cuantificar su tenacidad ni establecer cómo se compara frente a otros aceros. Lo que sí determina cómo se comporta un cuchillo concreto es, tanto o más, el tratamiento térmico que reciba.

Un afilado doméstico

El mantenimiento del filo es la parte más sencilla de este acero, y conviene distinguir lo observado de lo documentado. La ficha de Takefu para el VG-1 no prescribe abrasivos ni modos de afilado. Como observación práctica —no como prescripción de la casa ni como resultado de un ensayo—, un VG-1 se maneja con las piedras convencionales que ya sirven para un cuchillo al carbono. En eso no es una excepción dentro de la casa: la ficha del VG-2 habla de un diseño pensado para afilarse bien y la del VG-10 describe un afilado fácil. La diferencia entre un VG-1 y un VG-10, en cuanto al filo, no está resuelta por la documentación oficial.

Corrosión: buena, no inmune

Con aproximadamente un 14 % de cromo, Takefu describe el VG-1 como un acero inoxidable de excelente resistencia a la corrosión. Su documentación enumera entre sus aplicaciones los cuchillos, las tijeras de peluquería y las cuchillas industriales de procesado de alimentos, y esa lista de usos no implica un ensayo de corrosión bajo condiciones concretas. Inoxidable no significa inmune: la sal prolongada, los ácidos agresivos o la humedad constante pueden mancharlo, como a cualquier acero de su familia, y el lavado manual y el secado siguen siendo buena práctica.

Entre aceros: dónde encaja el VG-1

El ecosistema del VG-1 se lee mejor dibujando su lugar entre pares que ordenando una lista. Dentro de su propia casa, comparte serie con VG-2, VG-5 y VG-7 —formulaciones de la misma serie con distintas proporciones y elementos de aleación, detalladas en la tabla de composición—, y con el VG-10, para el que Takefu publica un 15,00 % de cromo, un 1,00 % de molibdeno, un 0,25 % de vanadio y un 1,55 % de cobalto, con una dureza declarada de HRC 60 o superior. El VG-7 es el hermano que la casa distingue por su tungsteno. Entre VG-1 y VG-10 no hay una votación de mérito: hay dos formulaciones de la misma familia que la casa sigue manteniendo en catálogo, y la composición es la distancia que las separa.

Fuera de la casa, el VG-1 se mueve en el territorio de los inoxidables convencionales de cuchillería, junto a vecinos como el AUS-8, el AUS-10, el 440C o los escandinavos AEB-L y 12C27, mientras que el Super Gold2 (SPG2®) de la propia Takefu, un acero de pulvimetalurgia cuya composición la casa no publica, ocupa otra liga metalúrgica. El desarrollo comparativo acero por acero —dónde gana cada uno y qué sacrifica— pertenece a los artículos específicos de cada acero, a los que enlazamos; aquí basta con situar al VG-1 en el mapa de su clase.

Este recorrido no es un ranking: es un mapa de decisiones. Cada vecino del VG-1 resuelve la misma pregunta —cómo lograr filo, retención y corrosión con un inoxidable— distribuyendo los sacrificios de forma distinta. El VG-1 lo hace con una de las formulaciones más sencillas que Takefu publica dentro de la serie V. Sin ensayos homogéneos que enfrenten estos grados bajo las mismas condiciones, la composición permite situarlos, pero no ordenarlos por rendimiento.

Los errores que impiden entender el VG-1

«Es el VG-10 de segunda división»

Es la confusión más extendida, y se derrumba con una sola aclaración: la relación entre VG-1 y VG-10 no es la de una copia degradada, porque el VG-10 no desciende demostrablemente del VG-1 en términos químicos. Lo documentado es que ambos pertenecen a la misma serie y que la casa declara a VG-1 punto de partida de ella. Llamar «segunda división» al cimiento de la familia es confundir precio con jerarquía: el acero que el lector percibe como más barato no es por ello el de menor legitimidad, y la propia Takefu lo sitúa al principio de su serie, no al final.

«VG-10 es su evolución directa»

Deriva del anterior y añade precisión: aunque resulte verosímil que la serie escalara elementos sobre una base como esta, ninguna fuente primaria publicada demuestra que el VG-10 se obtuviera «mejorando el VG-1». Afirmarlo como hecho es construir un linaje químico que la documentación no respalda. Lo que puede afirmarse, con ficha de por medio, es la posición fundacional declarada — y ahí debe quedarse.

«El acero que Cold Steel eligió tras un test de siete aleaciones»

Es una historia con mucha difusión, y conviene separar lo que se puede afirmar de lo que pertenece a la promoción. Cold Steel declara en su catálogo de 2010 que, al buscar una mejora de rendimiento para su Tanto, sometió a prueba siete grados de acero —Shiro 2, V-SP-2, 10A, 440C, VG-10, ATS 34 y VG-1— y que solo el VG-1 mejoró las categorías críticas. Lo comprobable es la difusión comercial internacional del acero —cuchillos fijos y navajas de marcas occidentales— y su uso documentado como núcleo en construcciones San Mai. El relato del ensayo, en cambio, es una afirmación comercial de Cold Steel: la compañía declara sus propios resultados internos y no publica el protocolo ni las mediciones. No se ha localizado en las fuentes primarias consultadas documentación del protocolo y los resultados de ese ensayo que permita evaluarlo de forma independiente, y de ello no se desprende el linaje exclusivo que la promoción sugiere.

«61 HRC es su dureza»

Depende de a quién se lea. Takefu publica para el grado una dureza de HRC 61 o superior. Pero la dureza final de un cuchillo de VG-1 depende del tratamiento térmico que cada fabricante aplique. Leer la cifra de la casa como el número universal de la aleación confunde la capacidad metalúrgica con la dureza de producto.

«Las capas lo hacen más duro»: el malentendido del San Mai

Cuando el VG-1 aparece como núcleo de un cuchillo de Damasco o de un laminado San Mai, se repite que las capas exteriores «suman dureza» al corte. No es así: en una construcción laminada el filo lo gobierna el núcleo —la geometría, el ángulo y el tratamiento—, y las capas exteriores no alteran su composición. Cold Steel describe su VG-1 San Mai como tres capas de acero inoxidable laminado, con un núcleo duro de alto carbono entre dos capas de acero más tenaz de menor carbono, y declara que esa construcción busca combinar la capacidad de conservar el filo con la resistencia a impactos y esfuerzos laterales. El material del ápice sigue siendo el mismo VG-1, con la misma receta: la construcción no lo hace más duro ni más fácil de afilar. Es la misma familia de confusiones que «el acero del patrón es el que corta».

Preguntas frecuentes

¿Qué es exactamente el acero VG-1?

Un acero inoxidable martensítico de alto carbono fabricado por Takefu Special Steel, que la casa declara punto de partida de su serie V de cuchillería. Takefu publica para el grado intervalos de 0,95 – 1,05 % de carbono, 13,00 – 15,00 % de cromo y 0,20 – 0,40 % de molibdeno, con valores representativos de 1,00 %, 14,00 % y 0,30 %, y no especifica vanadio, cobalto, tungsteno ni níquel. Las cuatro propiedades que la casa le atribuye son alta dureza, alta tenacidad, alta resistencia al desgaste y alta resistencia a la corrosión. El atributo que lo define en el catálogo no es ninguna de las cuatro: es ser el punto de partida de la serie.

¿Cómo se llama? ¿Qué significa VG-1?

Se denomina VG-1, V Gold 1 o, en su grafía japonesa, V金1号 (V-kin ichi-gō). El «V» coincide con el nombre que la propia casa da a su serie de aceros de cuchillería —habla de su «V steel series»—, y «Gold» es una forma que ha circulado en catálogos y fuentes secundarias; Takefu no documenta qué significa ese apelativo ni que designe una «gama de calidad». Takefu no explica en la documentación consultada qué significado específico tiene el numeral de VG-1, ni publica el significado literal de la denominación completa.

¿VG-1 es lo mismo que VG-10?

No. Comparten serie, pero son formulaciones distintas: Takefu publica para el VG-1 un 1,00 % de carbono, un 14,00 % de cromo y un 0,30 % de molibdeno, y para el VG-10 un 1,00 % de carbono, un 15,00 % de cromo, un 1,00 % de molibdeno, un 0,25 % de vanadio y un 1,55 % de cobalto, con una dureza declarada de HRC 60 o superior frente a los HRC 61 o superior del VG-1. Esas diferencias están documentadas; el orden que producen en el filo, no. Sin un ensayo homogéneo que compare ambos grados no corresponde afirmar que uno retenga más filo, se afile con más dificultad o sea más tolerante, y la propia ficha del VG-10 también lo describe como de afilado fácil. Y aunque pertenecen a la misma familia, no está documentado que el VG-10 descienda químicamente de él.

¿Qué dureza tiene el VG-1?

Takefu publica para el grado una dureza de HRC 61 o superior. Esa cifra es el valor declarado por el fabricante para la aleación, no la dureza obligatoria de cualquier cuchillo comercial: la dureza final depende del tratamiento térmico que cada fabricante aplique. Para leerla en su contexto: la casa declara HRC 58 o superior para el VG-2 y HRC 59 o superior para el VG-5, de modo que el VG-1 se sitúa en la parte alta de su propia gama. En cómo se comporta después, influyen tanto la cifra como el tratamiento térmico.

¿El VG-1 se oxida?

Con aproximadamente un 14 % de cromo, Takefu lo describe como un inoxidable de excelente resistencia a la corrosión, y lo cuenta entre sus aplicaciones profesionales, desde tijeras de peluquería hasta cuchillas de procesado de alimentos. Como cualquier inoxidable, no es inmune: la sal, los ácidos prolongados o la humedad constante pueden mancharlo, por lo que el lavado manual y el secado siguen siendo buena práctica.

¿Se afila fácil un cuchillo de VG-1?

Como observación práctica, no como prescripción de la casa —su ficha para el VG-1 no indica abrasivos—, un VG-1 se maneja con las piedras convencionales de siempre. El detalle del proceso de afilado tiene su propio contenido específico: cómo afilar un cuchillo en casa.

Fuentes consultadas

Contenido relacionado

Si quieres seguir entendiendo cómo se ordena el mundo de los aceros japoneses —dureza, retención, corrosión y la diferencia entre los miembros de una misma familia—, estos artículos complementan lo que acabas de leer sobre el VG-1.