Es fácil encontrar fichas de 440C con composiciones que no le pertenecen, a veces tomadas de inoxidables austeníticos sin relación con el 440C. Eso no es un error aislado: es el síntoma de un acero cuyo estándar circula más por repetición que por verificación, y explica por qué la confianza en sus datos requiere fuente, no copia.
Lo mismo ocurre con su historia: la cronología de invención, patente y denominación que circula no tiene respaldo primario sólido para el 440C específico. El antecedente documentado de los estudios de Guillet sobre aleaciones de cromo desde 1904, y la línea de inoxidables martensíticos de alto carbono de los años treinta, sí establecen su contexto técnico; pero la historia del 440C concreto debe contarse desde lo que se sostiene, no desde lo que se repite. Lo que sí se documenta con claridad es una vida industrial: los rodamientos, donde su asociación con bolas y pistas templadas a dureza elevada y con resistencia a la corrosión es el uso principal documentado por el fabricante. El 440C —UNS S44004, con 0,95–1,20 % de carbono y 16–18 % de cromo— es el escalón superior de la familia 440, el que llevó al límite la apuesta de esa familia: alto contenido de carbono y elevada dureza dentro de un inoxidable. Su trayectoria industrial está especialmente ligada al rodamiento, una aplicación en la que se combinan dureza elevada y resistencia a la corrosión. La cuchillería adoptó una aleación que ya contaba con una trayectoria industrial documentada.
Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.
Qué es el acero 440C
El 440C es un acero inoxidable martensítico de alto carbono: se templa para endurecerse y el cromo lo protege del óxido. Bajo la designación unificada responde a UNS S44004 (la «S» marca la aleación en el sistema ASTM E527); en el sistema estadounidense es AISI 440C, dentro de la serie 400 de inoxidables martensíticos, donde la «C» indica la variante de mayor carbono de la familia. En Europa es 1.4125 / X105CrMo17 —la «X» señala el inoxidable y el 105, aproximadamente 1,05 % de carbono— y en Japón SUS 440C («SUS», expansión habitualmente asociada a «Steel Use Stainless» dentro de la convención JIS). Esas designaciones son equivalentes orientativas, no una sustitución contractual: cada norma ajusta rangos y tolerancias propias.
La composición que publica el fabricante
La composición de referencia es la que publica la ficha de Carpenter para el 440C (UNS S44004), que advierte además de que las cifras simples son nominales:
| Elemento | Contenido | Función |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0,95–1,20 % | Dureza de temple y formación de carburos |
| Cromo (Cr) | 16,00–18,00 % | Inoxidable; forma carburos ricos en cromo que sostienen desgaste |
| Molibdeno (Mo) | ≤ 0,75 % | Refuerzo de carburos; resistencia a corrosión localizada |
| Manganeso (Mn) | ≤ 1,00 % | Desulfurante; mejora calidad de colada |
| Silicio (Si) | ≤ 1,00 % | Desoxidante en la aleación |
| Fósforo (P) | ≤ 0,040 % | Impureza controlada |
| Azufre (S) | ≤ 0,030 % | Impureza controlada |
| Hierro (Fe) | Balance | Matriz de la aleación |
Lo que dice esa receta: casi 1 % de carbono, que contribuye a la elevada dureza de la martensita templada y a la formación de carburos, y 16–18 % de cromo —la dosis que lo hace inoxidable—. El manganeso actúa como desulfurante, el silicio como desoxidante y el molibdeno refuerza los carburos y ayuda contra la corrosión localizada; el fósforo y el azufre quedan como impurezas controladas. Y lo que no aparece también conviene leerlo con precisión: en la composición publicada por Carpenter no figuran níquel, vanadio ni tungsteno como elementos especificados, lo que ayuda a entender el carácter convencional de la aleación.
El nombre de mercado «440C» es el que circula en la cuchillería, pero dos vecinos comparten su apellido y generan confusión. Una etiqueta comercial que diga simplemente «440» no permite asumir que el acero sea 440C; debe especificarse el grado. Y el CPM 440V (renombrado S60V) es un acero pulvimetalúrgico que solo comparte con este acero el número. Ninguno de los dos es el 440C.
El origen: entre lo documentado y lo que circula
Como antecedente remoto de los inoxidables al cromo, los estudios de Guillet (1904) muestran que la metalurgia ya sabía que el cromo aporta inoxidabilidad y que el carbono aporta dureza; como antecedente más directo del 440C, la línea de inoxidables martensíticos de alto carbono de los años treinta combinó esos conocimientos en aleaciones templables. La serie 440 se inserta en esa línea: antes, los inoxidables de la serie 400 —los 410 y 420— endurecían lo suficiente para piezas de maquinaria, pero su carbono bajo limitaba cuánto podían sostener un filo. Conviene dejarlo claro: que Guillet trabajara desde 1904 sobre composiciones próximas a las que más tarde darían lugar a los 410, 420 y 440C es un antecedente composicional, y como tal no equivale al nacimiento documentado del grado 440C moderno.
Lo que no documenta la historia lo delimita con la misma claridad.
No hay fecha de invención, inventores, primera colada ni primera adopción en cuchillería.
La cronología de 1935, 1940, 1944 y 1949, y los episodios de «el primer cuchillero que lo usó», no pueden atribuirse con seguridad: no se ha localizado en las fuentes consultadas documentación primaria que los respalde para el 440C específico. Por eso la historia del 440C se cuenta desde lo que sí se sostiene: no desde un pedigrí, sino desde una vida industrial.
Y esa vida tiene nombre: los rodamientos. El 440C se consolidó como material para bolas y pistas de rodamientos, además de aplicaciones en válvulas y bombas. Su asociación histórica con los rodamientos está bien documentada —el propio fabricante lo señala como su uso principal— y es un material clásico en rodamientos inoxidables. Esa procedencia explica casi todo su carácter: no nació para presumir de filo, sino para sostener carga con dureza elevada y resistencia a la corrosión.
De esa misma raíz sale la familia. El 440A se queda en 0,60–0,75 % de carbono, el 440B ocupa el tramo de 0,75–0,95 % y el 440C cierra la serie en 0,95–1,20 %: mismo esqueleto general de cromo y distinta concentración de carbono, la principal diferencia composicional entre los tres grados. El 440C quedó orientado hacia las aplicaciones de la familia que priorizan dureza y resistencia al desgaste. Es allí donde el acero se entiende mejor que en ningún otro sitio.
La decisión que lo define
Si nos fijamos en la diferencia composicional principal dentro de la familia 440, la identidad del 440C queda reducida a una cifra: 0,95–1,20 %, el techo de la serie. No es una carencia ni un ahorro: es la elección de llevar la apuesta al máximo, con consecuencias perfectamente predecibles.
El carbono es la pieza que gobierna el comportamiento. Cuando el acero se austeniza y se templa, parte de los carburos se disuelve en la matriz; tras el temple, esa matriz se transforma mayoritariamente en martensita sobresaturada en carbono, la estructura cristalina dura que sostiene el filo, mientras otra fracción permanece asociada a carburos según la composición y el tratamiento. Dentro de esta familia composicional, el mayor contenido de carbono permite alcanzar mayor dureza y favorece una mayor fracción de carburos, con consecuencias sobre la resistencia al desgaste; eso no determina por sí solo todas las prestaciones de un filo. En el 440C esa relación llega a su máximo dentro de la familia.
El peaje del carburo
Parte del cromo queda ligado en carburos y, por tanto, no está disponible en la matriz para contribuir a la pasivación. Por eso el porcentaje nominal de cromo no describe por sí solo la resistencia a la corrosión, y por eso un 440C bien tratado se comporte de forma distinta a un acero inoxidable convencional. Subir el carbono para ganar resistencia al desgaste también modifica el equilibrio entre dureza, resistencia al desgaste y tenacidad.
El tratamiento que completa la decisión
La receta no se ejecuta sola, y conviene separar qué publica cada fuente. La ficha de Carpenter documenta literalmente el calentamiento a 1010–1066 °C (1850/1950 °F), con mantenimiento de temperatura, temple en aceite tibio o enfriamiento al aire, un revenido de al menos una hora a 149–177 °C para eliminar tensiones de pico conservando la dureza máxima, y el temperado en la condición de endurecido más revenido. La misma ficha señala dos condiciones ligadas a la corrosión: que la resistencia óptima se obtiene templando desde unos 1093 °C (2000 °F) para asegurar una mejor disolución de los carburos, minimizando el tiempo a esa temperatura para evitar un crecimiento excesivo del grano, y que el revenido debe quedar por debajo de unos 427 °C.
La receta de austenización con permanencia de 30–45 minutos y el revenido doble entre 204–427 °C (2 h por ciclo) no viene de Carpenter: procede de la ficha técnica de un distribuidor comercial, que advierte además de que conviene evitar el revenido entre 427 y 593 °C por la pérdida de tenacidad y resistencia a la corrosión. Conviene atribuir cada condición a quien la publica.
Sobre la cifra: Carpenter indica que el 440C tratado térmicamente alcanza aproximadamente 60 HRC; SB Specialty Metals publica 59 HRC para su condición recién templada. La dureza debe interpretarse junto con el tratamiento y la condición de medida, no como una propiedad fija del nombre 440C.
Cómo se nota esa decisión en el uso
La decisión de llevar el carbono al máximo se traduce en un comportamiento observable. Conviene sin embargo un cortafuegos: las propiedades metalúrgicas e industriales documentadas del acero no son lo mismo que mediciones homogéneas de rendimiento de filo. No se ha localizado un ensayo comparable del 440C frente a otros aceros de cuchillería, de modo que lo que sigue es lectura razonada de su microestructura y recomendación de uso, no resultado experimental.
El desgaste que el carburo sostiene
Los carburos ricos en cromo contribuyen a la resistencia al desgaste. En cuchillería, esa característica puede favorecer la conservación del filo frente al desgaste abrasivo, pero sin un ensayo homogéneo no corresponde asignarle una posición cuantitativa frente al 440A ni frente al conjunto de los aceros pulvimetalúrgicos.
La tenacidad que se paga con la dureza
La elevada dureza y la presencia de carburos hacen razonable evitar esfuerzos laterales, palancas y golpes sobre materiales duros. La respuesta concreta del filo, incluida su tendencia a deformarse o astillarse, dependerá también del tratamiento térmico y de la geometría.
El cromo que se esconde en los carburos
La ficha de Carpenter lo describe como un acero que resiste la corrosión en ambientes domésticos normales y en ambientes industriales muy suaves, y su tabla de valoraciones le asigna humedad: buena y niebla salina (NaCl): restringida. La propia ficha advierte de que esa escala de cuatro niveles sirve solo para fines comparativos. Es una ilustración útil de que inoxidable no significa inmune a los cloruros.
El afilado y los abrasivos
En la composición publicada por Carpenter no figura vanadio como elemento especificado. Una piedra convencional de óxido de aluminio es una opción razonable. Eso no garantiza una determinada facilidad de afilado, porque el comportamiento depende también de la microestructura, el tratamiento térmico, la geometría y el estado del filo.
La misma aleación, dos reputaciones
La reputación del 440C puede variar mucho entre implementaciones porque el resultado depende del tratamiento térmico además de la composición. La aleación es solo la mitad del trabajo: el tratamiento decide el resto, y por eso dos cuchillos de la misma receta pueden tener dos vidas distintas.
Su lugar entre sus pares
Situar al 440C en su ecosistema aclara su identidad mejor que cualquier tabla. Dentro de la familia, el 440A y el 440B ya ocuparon sus territorios —el de la corrosión equilibrada y el del punto intermedio—, y el 440C es el grado de mayor carbono de la familia, orientado a maximizar dureza y resistencia al desgaste dentro de ese diseño metalúrgico.
En el entorno japonés conviven otros inoxidables: el AUS-8 es un inoxidable convencional japonés, y el VG-1 y el VG-10 son grados japoneses de composiciones distintas (véase interlinks para detalles). En el occidente, el 154CM —con adición documentada de ~4 % de molibdeno— y el ATS-34 forman parte de familias Cr-Mo relacionadas por contexto cuchillero.
El D2 es un acero de trabajo en frío de alto cromo, distinto en clasificación y en comportamiento. Las generaciones posteriores producidas por pulvimetalurgia, como el S35VN y el MagnaCut, tienen otra base de fabricación. El 9Cr18MoV se compara con frecuencia en el mercado comercial con la familia 440, aunque no debe presentarse como equivalencia normativa exacta; ver interlinks para desarrollo comparativo. Nada de esto es una jerarquía universal.
Lo que la gente confunde del 440C
El mito que más daño hace es el de partida: «el 440C es un acero barato». Falso. Fue uno de los inoxidables premium de referencia de la cuchillería occidental antes de la llegada de los pulvimetalúrgicos. La fama de barato nace de dos confusiones: los productos etiquetados solo como «acero 440», cuyo grado no puede suponerse, y los tratamientos térmicos deficientes de fabricantes sin oficio.
«Todos los aceros 440 son iguales» se cae solo con mirar la composición: la letra final indica el carbono, y 0,60–0,75 % (A) no es el mismo comportamiento que 0,95–1,20 % (C). Comparten apellido, no carácter.
«Ya está superado» tampoco resiste. Fue relevado del trono premium por los pulvimetalúrgicos, pero sigue siendo competitivo dentro de su gama y un material clásico en rodamientos inoxidables. En catálogos circulan cifras de dureza muy distintas, pero ninguna cifra comercial es interpretable sin el tratamiento y la condición de medida que la acompaña.
Y al final queda la consecuencia de la anomalía: cuando los datos básicos de un acero circulan equivocados —fichas con composiciones ajenas, fechas sin documento—, el lector necesita una fuente fiable para separar lo que es del 440C de lo que se le atribuye. Las desambiguaciones que lo protegen: «acero 440» sin letra no es 440C, y el CPM 440V (S60V) solo comparte con él el número.
Preguntas frecuentes
¿Qué es exactamente el acero 440C?
Un acero inoxidable martensítico de alto carbono: 0,95–1,20 % de C y 16–18 % de Cr, el escalón superior de la familia 440. Su casa documentada es el rodamiento —dureza elevada y resistencia a la corrosión bajo carga— y su apellido en cuchillería, donde se valoran sobre todo su dureza y su resistencia al desgaste.
¿Qué diferencia hay entre 440A, 440B y 440C?
La diferencia composicional principal es el contenido de carbono: 0,60–0,75 % en el 440A, 0,75–0,95 % en el 440B y 0,95–1,20 % en el 440C. El aumento de carbono permite alcanzar mayor dureza y modifica la fracción y distribución de carburos, pero el comportamiento final depende también del tratamiento térmico y de la condición del material. La letra identifica el grado, no una escala universal de calidad.
¿Se oxida el 440C?
En ambientes domésticos normales ofrece buena resistencia, pero no es inmune a los cloruros. La ficha de Carpenter califica como «bueno» su comportamiento frente a humedad y como «restringido» frente a niebla salina con NaCl.
¿Qué dureza alcanza?
Carpenter indica que el 440C tratado térmicamente alcanza aproximadamente 60 HRC; SB Specialty Metals publica 59 HRC para su condición recién templada. La dureza debe interpretarse junto con el tratamiento y la condición de medida.
¿Es lo mismo el 440C y el CPM 440V?
No. El CPM 440V, renombrado S60V, es un acero pulvimetalúrgico con carburos de vanadio: otra aleación, otra fabricación y otro comportamiento. Solo comparten el número 440, y esa coincidencia es la fuente de la confusión.
¿Por qué circulan tantos datos equivocados sobre el 440C?
Porque sus equivalencias —S44004, 1.4125, SUS440C— son orientativas y no contractuales, y porque su fama de estándar hizo que las fichas se copiaran sin verificar. El resultado: composiciones ajenas y cronologías (1935, 1940, 1944) sin fuente primaria. La lección es la contraria de lo que su fama sugiere: con este acero, la confianza exige fuente.
¿Sigue siendo un acero competente?
Sí. Su antigüedad no invalida sus propiedades: sigue ofreciendo elevada dureza, resistencia al desgaste y resistencia a la corrosión adecuada para numerosos usos. En cuchillería, el resultado concreto depende mucho del tratamiento térmico y de la geometría, por lo que conviene valorar la ejecución del cuchillo además del nombre del acero.
Fuentes consultadas
- Carpenter Technology — CarTech 440C Stainless: composición, tratamiento térmico y tabla de corrosión
- SB Specialty Metals — Ficha técnica 440C: permanencia de austenización y revenido doble
- British Stainless Steel Association — El descubrimiento del acero inoxidable: los estudios de Guillet de 1904 y sus composiciones
- ASTM International — ASTM A276/A276M: especificación de barras y perfiles de acero inoxidable
Contenido relacionado
Para entender cómo se reparte el carbono entre los tres grados de la familia 440 y qué decide esa dosis en el comportamiento de cada uno, continúa con estos artículos sobre los aceros y su comportamiento en el filo.




