Pocos aceros de cuchillo cargan con tanta leyenda como el CPM 3V. Entre foros de bushcraft y fichas de marketing se le presenta como indestructible, como el acero más tenaz que existe, como el que aguanta cualquier abuso. Esa fama arrastra tres malentendidos: que una tenacidad excepcional lo hace invulnerable, que «3V» equivale necesariamente a un 3 % exacto de vanadio y que sus 7,5 % de cromo bastan para convertirlo en inoxidable.
La historia documentada es otra: el 3V nació a mediados de los noventa en Crucible para absorber impactos sin desgastarse como los aceros de choque, y desciende del Vasco Die, desarrollado por Harry Johnstin en la década de 1960 y objeto de la patente estadounidense 3,219,442, concedida en 1965. Su diseño une carburos pequeños a un volumen contenido: la microestructura fina no bastaba.
Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.
Qué es el acero CPM 3V
El CPM 3V es un acero herramienta pulvimetalúrgico para trabajo en frío, templable al aire y no inoxidable, desarrollado por Crucible Industries con su proceso de pulvimetalurgia, las siglas CPM (Crucible Particle Metallurgy). No nació para cuchillos: nació para matrices, punzones y cuchillas industriales, y de ahí hereda su vocación.
Para situarlo basta con dos datos. Lleva una receta moderada —0,80 % de carbono, 2,75 % de vanadio, 7,50 % de cromo— fabricada desde polvo atomizado, y fue diseñado para maximizar la resistencia a la rotura y al astillado sin aceptar el desgaste rápido de los aceros de choque. No es la rama del ultradesgaste (M4, K390, 10V) ni la del inoxidable: es el espacio intermedio que casi nadie ocupa.
Ese espacio es su identidad. Crucible lo posiciona como alternativa a los aceros de choque que se desgastan demasiado rápido y a los aceros de desgaste que rompen o astillan con facilidad. Por eso es hoy uno de los aceros de referencia cuando la tenacidad es la prioridad: cuchillos grandes, bushcraft, supervivencia, EDC robusto, hojas de competición.
El nombre CPM 3V: de las matrices de 1965 a los cuchillos
CPM 3V fue desarrollado por Crucible. En 2025, tras la quiebra de Crucible Industries, Erasteel adquirió parte de sus activos, incluida propiedad intelectual y determinados equipos relacionados con la producción pulvimetalúrgica, y anunció que preservaría el legado de la marca CPM.
Qué cuentan las siglas
CPM son las iniciales de Crucible Particle Metallurgy: el metal fundido se atomiza en partículas diminutas que se consolidan después por presión y calor, y esa ruta produce carburos pequeños, uniformes y bien repartidos. Pero el prefijo es el proceso, no una promesa: hay aceros CPM para retención, para corrosión, para dureza en caliente. El prefijo dice cómo se fabricó, no para qué.
El «3V» es la designación comercial de la aleación. El acero contiene nominalmente un 2,75 % de vanadio, cercano al 3 %, pero ninguna fuente primaria utilizada demuestra que el nombre sea un código químico exacto. Es una marca de Crucible, no un grado AISI.
Del acero de matrices a la cuchillería
La historia empieza en la década de 1960, cuando el metalúrgico Harry Johnstin, de Vasco Metals, desarrolló un acero para matrices de forja: Vasco Die, objeto de la patente estadounidense 3,219,442, concedida en 1965. El diseño perseguía una combinación difícil de dureza en caliente, tenacidad, desgaste y rectificabilidad, y los ensayos mostraron algo clave: una cantidad de vanadio próxima al 2-2,6 % mejoraba el desgaste sin destruir la rectificabilidad, cosa que una versión con alrededor del 4 % sí hacía.
Vasco Die abrió una categoría propia entre el A2 (más tenacidad, menos desgaste, unos 5 % de cromo) y el D2 (más desgaste, menos tenacidad, unos 12 %), con unos 7,5-8 % de cromo.
Esa categoría sigue viva hoy en aceros como DC53, Sleipner, Cru-Wear, Z-Wear, Z-Tuff y CPM 3V, cada uno con su propia prioridad. La familia Vasco se ramificó: del Vasco Wear —la rama más orientada a dureza y desgaste— desciende Cru-Wear, no el 3V. El antecedente funcional y compositivo de CPM 3V es Vasco Die.
A mediados de los años noventa, los metalúrgicos Kenneth Pinnow y William Stasko, de Crucible, buscaron un acero pulvimetalúrgico de tenacidad excepcional: hasta entonces la metalurgia de partículas se había concentrado en el ultradesgaste, con el CPM 10V como estandarte.
La versión en polvo de la filosofía de Vasco Die ofrecía la combinación buscada, y el resultado fue CPM 3V: Pinnow y Stasko solicitaron una patente sobre el desarrollo en 1997; la patente estadounidense 5,830,287 fue concedida en 1998 y Crucible presentó CPM 3V aproximadamente hacia 1999. El paso a la cuchillería llegó después, cuando los fabricantes de cuchillos grandes y de uso severo encontraron en su tenacidad lo que buscaban.
La decisión que lo define: carburos finos y pocos
La identidad de CPM 3V cabe en una decisión de fabricación que es, a la vez, una decisión de receta. La clave del diseño no fue simplemente añadir más elementos de aleación, sino mantener bajo el volumen total de carburos.
La receta nominal
La composición típica publicada para CPM 3V en la ficha de Niagara Specialty Metals es esta:
| Elemento | Contenido nominal |
|---|---|
| Carbono (C) | 0,80 % |
| Cromo (Cr) | 7,50 % |
| Vanadio (V) | 2,75 % |
| Molibdeno (Mo) | 1,30 % |
| Silicio (Si) | 1,00 % |
| Manganeso (Mn) | 0,30 % |
| Hierro (Fe) | balance |
Composición típica publicada para CPM 3V en la ficha de Niagara Specialty Metals (contenido típico del grado, no intervalo contractual por lote). La ficha del distribuidor Zapp redondea el vanadio a 2,8 %.
La tabla se lee como decisiones, no como lista. El carbono alcanza nominalmente el 0,80 % y el vanadio el 2,75 %. El diseño mantiene un volumen de carburos relativamente contenido frente a los aceros orientados a maximizar la resistencia al desgaste. El vanadio, con un 2,75 % nominal, contribuye a la resistencia al desgaste mediante los carburos de vanadio presentes en la microestructura.
El molibdeno aporta templabilidad y endurecimiento secundario; el cromo sostiene la templabilidad y da alguna ventaja frente a la oxidación; el silicio y el manganeso figuran en la composición nominal, aunque la ficha no documenta su función específica. La ficha no documenta tungsteno, cobalto ni niobio, y de una ausencia no conviene deducir una intención de aleación: CPM 3V se define por un volumen de carburos deliberadamente contenido.
CPM 3V no fue diseñado para maximizar la resistencia al desgaste de forma aislada, sino para combinarla con una resistencia muy elevada a la rotura y al astillado.
El volumen de carburos, que es la decisión
En las micrografías analizadas por Larrin Thomas para una condición austenizada a 1925 °F (≈1052 °C), CPM 3V mostró alrededor de un 5 % de volumen de carburos, identificados como carburos de vanadio.
Porque ahí está la decisión que casi nadie mira: el volumen total de carburos. La pulvimetalurgia aporta la base, porque mantiene pequeño el tamaño de los carburos y los distribuye uniformemente, frente a los carburos grandes y agrupados de un acero convencional. Para alcanzar niveles de tenacidad más altos hizo falta algo más: reducir el volumen total de carburos.
La tenacidad de CPM 3V no procede solo de fabricar carburos pequeños, sino de fabricar pocos carburos. Ese volumen de carburos contenido forma parte del compromiso que permite combinar una elevada tenacidad con una resistencia al desgaste apreciable. Al mismo tiempo, CPM 3V, con un 7,5 % de cromo nominal, no se clasifica como acero inoxidable.
Lo que esa decisión hace en el filo
La tenacidad tiene número
Los datos oficiales del fabricante lo miden con el ensayo Charpy C con entalla, sobre probetas austenizadas según el caso y templadas hasta la dureza indicada: aproximadamente 113 J (85 ft-lb) a 58 HRC, 95 J (70 ft-lb) a 60 HRC y 53 J (40 ft-lb) a 62 HRC, con austenizaciones de 1025, 1065 y 1120 °C respectivamente.
En el mismo esquema, el D2 se queda en unos 28 J a 60 HRC, el A2 en 53 J a 60 HRC y el CPM M4 en 43 J a 62 HRC; solo el S7, acero de choque puro, sube hasta unos 165 J a 57 HRC.
Dos lecturas caben aquí. La primera: a 60 HRC, la tabla de Crucible registra aproximadamente 95 J para CPM 3V, frente a 53 J para A2 y 28 J para D2, y ese acero ofrece además desgaste útil. La segunda: en las tres condiciones de CPM 3V que recoge la ficha, el aumento de dureza de 58 a 62 HRC aparece acompañado de una reducción del valor Charpy C de aproximadamente 113 a 53 J.
Y hay una tercera que los datos no dicen por sí solos: una probeta Charpy no es un cuchillo. La energía de rotura se mide en una pieza, una geometría y un método concretos; la resistencia de una hoja depende además del grosor, el ángulo, la espiga y los defectos. La aleación determina el margen disponible: la geometría decide cuánto de ese margen utiliza el cuchillo.
La consecuencia práctica se ve en el filo, y aquí conviene no ir más allá de lo que los datos sostienen. Lo que la ficha documenta es la intención de diseño —máxima resistencia a la rotura y al astillado en un acero de alto desgaste— y el margen medido.
Lo que no documenta es qué modo de fallo aparece primero en una hoja concreta, ni cómo se repara. Eso depende de la geometría, del ángulo de corte, del grosor y del uso, y por eso el filo de un acero tenaz no admite una regla sobre si se dobla o si se astilla.
Desgaste útil y afilado accesible
El ensayo de desgaste del fabricante es por cilindros cruzados, y allí un número mayor significa mayor resistencia al desgaste. CPM 3V alcanza un 6 a 58 HRC, un 7 a 60 HRC y un 8 a 62 HRC.
En la misma tabla el S7 se queda en 1, el A2 en 2-3, el D2 en 3-4, el Cru-Wear en 5-6, el M2 en 8-10 y el CPM M4 en 20-25. El 3V queda así por encima de los aceros de choque, del A2 y del D2, pero por debajo de los grados especializados en desgaste: notable para un acero cuyo diseño priorizaba no astillarse.
En este ensayo industrial concreto, CPM 3V muestra una resistencia al desgaste superior a S7, A2 y D2 en las condiciones indicadas por Crucible, y muy inferior a CPM M4. Estos valores describen resistencia al desgaste adhesivo y no deben interpretarse como una medición directa de retención de filo en un cuchillo.
Ese mismo volumen moderado de carburos se nota en el trabajo de la piedra, porque los carburos de vanadio están entre los compuestos más duros que aparecen en un acero de cuchillería.
CPM 3V puede afilarse sin que el diamante sea un requisito universal. Los abrasivos de diamante o CBN pueden resultar útiles, especialmente en trabajos de reperfilado.
El revenido bajo en cuchillería
La ficha industrial de Crucible recomienda un revenido alto, entre 540 y 565 °C. Los experimentos publicados por Larrin Thomas exploran en cambio la ventana de revenido bajo, de 300 a 500 °F (≈149-260 °C). En una condición experimental concreta —austenización a 2000 °F (≈1093 °C), temple entre placas, tratamiento criogénico y revenido a 400 °F (≈204 °C)— el resultado fue de unos 61,5 HRC, con resultados de tenacidad significativamente mejores que en sus ensayos anteriores.
Como contexto histórico de cuchillería, Nathan Carothers es un usuario conocido de CPM 3V con su tratamiento denominado «Delta». Se trata de una vía probada, no de un estándar industrial, y no implica que cualquier revenido en ese rango produzca esa dureza.
Por qué CPM 3V no es un acero inoxidable
El 7,5 % de cromo genera la confusión más común del acero, y conviene separar el dato de la conducta: en un inoxidable, una cantidad suficiente de cromo en la matriz permite formar la película pasiva que protege. CPM 3V se declara acero no inoxidable y su ficha no documenta ningún ensayo de corrosión.
Thomas señala que el CPM 3V tratado puede carecer de carburos de cromo y contener más cromo en solución que el D2, lo que ayuda a explicar que pueda presentar una resistencia a la corrosión relativamente buena para un acero no inoxidable.
En un ensayo de corrosión de terceros citado por él, la condición de bajo revenido (<750 °F) resistió la exposición descrita sin oxidarse, mientras que la de alto revenido (>750 °F) no mostró el mismo comportamiento. Thomas declara no haber realizado personalmente ese ensayo.
CPM 3V no es un acero inoxidable. Su contenido nominal de cromo es del 7,5 %, y en cuchillería conviene mantener la hoja limpia y seca y evitar exposiciones prolongadas a humedad o medios corrosivos.
El lugar del CPM 3V entre sus pares
Los números de la ficha
CPM 3V se entiende mejor mirando a los vecinos, porque cada uno le devuelve una dimensión distinta.
| Acero | Tenacidad (Charpy C) | Desgaste (cilindros cruzados) | Papel en el mapa |
|---|---|---|---|
| S7 | ~165 J a 57 HRC | 1 | Impacto puro |
| CPM 3V | ~113 J a 58 HRC | 6 | Carburos finos y pocos |
| Cru-Wear | ~40 J a 62 HRC | 5-6 | Más desgaste, menos tenacidad |
| D2 | ~28 J a 60 HRC | 3-4 | El veterano convencional |
| CPM M4 | ~43 J a 62 HRC | 20-25 | Ultradesgaste |
Valores de Charpy C con entalla y del ensayo de desgaste por cilindros cruzados de la ficha de Crucible, cada uno medido a su dureza de ensayo. En la columna de desgaste, un número mayor significa mayor resistencia al desgaste. El orden de las filas recorre del impacto hacia el desgaste: no es una clasificación por calidad. La fila Cru-Wear corresponde al Cru-Wear de la ficha comparativa de Crucible; no debe confundirse automáticamente con el CPM Cru-Wear.
La tabla describe la posición de cada acero con dos números y nada más: el S7 registra el valor Charpy C más alto y el desgaste más bajo; el 3V ofrece un desgaste superior al de esos aceros de choque sin renunciar a una energía de impacto alta.
Los vecinos que no entran en la tabla
Quedan fuera de la tabla vecinos con prioridades propias. El Cru-Wear es la hermana de la otra rama del linaje —la de Vasco Wear—, con más desgaste y menos tenacidad. El CPM M4, el K390 y el CPM 10V ocupan el extremo de desgaste de la familia.
El Z-Tuff es el primo del linaje Vasco orientado al choque puro. Y en el extremo simple, el 1095 y el 80CrV2 mantienen el terreno del coste, el afilado sencillo y la reparación fácil, con mucho menos desgaste.
Entre los modernos, el MagnaCut utiliza pequeños carburos de vanadio y niobio y está diseñado para eliminar los carburos de cromo de la microestructura tratada, dentro de una composición inoxidable con un 10,7 % de cromo nominal. El AEB-L demuestra que un grano fino inoxidable sostiene filos muy finos con otra filosofía.
CPM 3V ocupa el suyo: cuando la fiabilidad estructural pesa más que cualquier cifra de desgaste o de corrosión. No es una jerarquía: es un mapa de decisiones, y cada acero se elige por el intercambio que representa.
Errores y mitos sobre el acero CPM 3V
«Es indestructible»
Es la fama que más se acerca y menos se cumple. En la tabla de Charpy C con entalla del fabricante, el S7 registra unos 165 J a 57 HRC frente a los 113 J del CPM 3V a 58 HRC, siempre dentro de las condiciones concretas de cada fila.
La ventaja del 3V es combinar esa energía de impacto con desgaste útil. Y ningún acero es invulnerable: una espiga mal diseñada, una muesca o una carga lateral extrema rompen cualquier aleación. El acero da el margen; el diseño decide cuánto sobrevive.
«Con 7,5 % de cromo es prácticamente inoxidable»
No. El 7,5 % es el contenido nominal total de cromo y CPM 3V no se clasifica como acero inoxidable. Por ello, en cuchillería conviene mantener la hoja limpia y seca y evitar exposiciones prolongadas a humedad o entornos corrosivos.
«Contiene exactamente un 3 % de vanadio»
La composición nominal publica un 2,75 %. El nombre comercial no es un código químico demostrado, y su magnitud no declara desgaste, dureza ni ningún otro dato.
«Es una versión PM de D2 o de Vasco Wear»
Es la confusión de linaje más común. Su antecedente es Vasco Die, una receta y una filosofía distintas del D2 (mucho más cromo, mucho menos tenaz) y de la rama Vasco Wear de la que desciende Cru-Wear. Llamarlo «PM de D2» atribuye al acero una receta que no tiene.
«Debe templarse siempre a 58-60 HRC con revenido alto»
Es el ciclo industrial que documenta la ficha: austenizar entre 1025 y 1120 °C con 20-45 minutos a temperatura, templar con aire o con presión positiva de 2 bar como mínimo hasta por debajo de 50 °C, y revenir tres veces entre 540 y 565 °C con un mínimo de dos horas cada vez.
La ficha señala además que un tratamiento en sal, cuando resulta practicable, asegura la máxima tenacidad alcanzable para ese ciclo, y propone como tratamiento recomendado austenizar a 1065 °C durante 30-45 minutos, templar y revenir tres veces a 540 °C, con un objetivo de 58-60 HRC. Es una ruta industrial de referencia, no la demostración de que cualquier aplicación cuchillera deba utilizar necesariamente esa misma ventana.
Preguntas frecuentes
¿Es indestructible?
No. La tenacidad es un margen, no una invulnerabilidad: una espiga mal diseñada, una muesca, un defecto o una carga lateral extrema rompen cualquier acero. La aleación determina el margen disponible; la geometría decide cuánto de él se utiliza.
¿Qué dureza alcanza?
Crucible orienta CPM 3V a 58-60 HRC en su tratamiento recomendado. La dureza final depende de la temperatura de austenización, del temple y del revenido; la propia ficha muestra valores diferentes según el ciclo.
¿Debería templarse a 58-60 HRC como dice la ficha?
Conviene distinguir dos rutas. La industrial de Crucible: austenizar a 1065 °C y revenir tres veces a 540 °C, con un objetivo de 58-60 HRC. Y la de investigación cuchillera moderna: existen rutas de bajo revenido estudiadas por Thomas capaces de alcanzar durezas superiores, con una condición publicada de unos 61,5 HRC a 400 °F de revenido. Ninguna de las dos es una prescripción universal: la elección depende del objetivo y del ciclo completo.
Lo que cambia entre unos ciclos y otros es el objetivo —estabilidad de la pieza y del filo frente a dureza máxima—, y esa elección corresponde al tratador y al fabricante, no al acero.
¿Es mejor que MagnaCut?
No hay una respuesta sin objetivo. Los dos aceros resuelven problemas distintos: MagnaCut es un inoxidable que reparte carburos de vanadio y niobio, mientras que CPM 3V no pasiva y concentra su diseño en el desgaste útil con energía de impacto alta. La elección depende de si pesa más la corrosión o la fractura, del ambiente de trabajo, del grosor de la hoja y del tratamiento que se le aplique. Compararlos sin declarar la aplicación conduce a conclusiones vacías.
¿Necesita diamante para afilarlo?
CPM 3V puede afilarse sin que el diamante sea un requisito universal. Los abrasivos de diamante o CBN pueden resultar útiles, especialmente en trabajos de reperfilado.
¿Sirve para cuchillos de cocina?
Desde el punto de vista mecánico puede emplearse en cuchillería de cocina, pero CPM 3V no es inoxidable. Exige, por tanto, más atención frente a humedad y medios corrosivos que un inoxidable y conviene limpiarlo y secarlo después del uso.
¿Por qué se le considera el acero de referencia en tenacidad?
Porque combina una tenacidad muy elevada con una resistencia al desgaste apreciable. En la tabla de Crucible, CPM 3V se aproxima a los aceros de choque en tenacidad mientras mantiene valores de desgaste adhesivo superiores a S7, A2 y D2 en las condiciones ensayadas. Esa combinación, y no la supremacía absoluta en una única propiedad, explica su reputación.
Fuentes consultadas
- Crucible Industries — Ficha técnica CPM 3V: composición típica, tenacidad Charpy C con entalla, desgaste por cilindros cruzados y ciclo de tratamiento térmico industrial
- Niagara Specialty Metals / Crucible — Ficha de datos CPM 3V con la misma tabla comparativa de tenacidad y desgaste frente a S7, A2, D2, Cru-Wear, M2 y CPM M4
- Zapp — Ficha de CPM 3V: composición, microestructura pulvimetalúrgica y gráfico de tenacidad Charpy C con entalla
- Knife Steel Nerds (Larrin Thomas) — Historia de 3V, Cru-Wear y Z-Tuff: patente de Vasco Die (solicitada en 1964, concedida en 1965), trabajo de Pinnow y Stasko y reducción del volumen de carburos
- Erasteel — Comunicado oficial de la adquisición de activos de Crucible Industries (febrero de 2025): quiebra, activos de pulvimetalurgia y preservación de la marca CPM
- Knife Steel Nerds (Larrin Thomas) — CPM 3V en 2025: microestructura y volumen de carburos en la condición analizada, tratamiento a bajo revenido, tenacidad y comportamiento de corrosión
Contenido relacionado
Para situar al CPM 3V en el mapa de los aceros, la entrada del acero inoxidable explica de dónde sale la pasividad que su cromo no alcanza, el CruWear muestra la rama hermana del linaje Vasco con más desgaste y menos tenacidad, el MagnaCut representa el equilibrio inoxidable moderno, y la piedra de afilar cuenta qué abrasivos se enfrentan a los carburos de vanadio.




