Si lees las fichas de las navajas que llevan este acero, CPM 154 parece otro miembro del club de los aceros premium pulvimetalúrgicos: siglas enigmáticas, promesa de filo que dura y la seguridad de que la tecnología CPM lo hace superior. Luego miras la composición y todo se reajusta: el mismo carbono, cromo y molibdeno que el 154CM clásico, un inoxidable que lleva décadas en la cuchillería. Nada que ver, en apariencia, con los porcentajes de vanadio que mueven a sus vecinos de catálogo.
La realidad está en el medio, y es más interesante que las dos: CPM 154 es el 154CM corregido en su punto débil estructural —la microestructura— sin cambiar su personalidad. La pulvimetalurgia no lo convierte en un acero de retención extrema, pero esa corrección no es solo de ejecución: la documentación técnica le atribuye mejor tenacidad y más facilidad de rectificado y pulido que al 154CM convencional. Esa distinción entre personalidad y ejecución explica por qué este acero existe exactamente con esta forma de fabricarse: qué problema vino a resolver, qué mejora de verdad y qué entrega a cambio.
Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.
Qué es el acero CPM 154
CPM 154 es un acero inoxidable martensítico desarrollado por Crucible Industries mediante su proceso de pulvimetalurgia, el Crucible Particle Metallurgy. Es la versión pulvimetalúrgica del 154CM: comparte su receta esencial —aproximadamente 1,05 % de carbono, 14 % de cromo y 4 % de molibdeno— y la ejecuta con una microestructura de carburos finos, homogéneos y uniformemente distribuidos, en lugar de los carburos gruesos y segregados que la fundición convencional no puede evitar en un acero con esa cantidad de aleantes.
CPM 154 apareció aproximadamente hacia 2005, cuando los fabricantes de navajas y cuchillos de gama alta buscaban en Crucible un equivalente en polvo del 154CM con mejor uniformidad y mejor acabado. El resultado fue este acero: la misma personalidad que su antecesor, con un punto débil estructural corregido.
Cómo reconocerlo en la práctica: es un inoxidable equilibrado. Retiene un filo funcional durante mucho tiempo, pero sin alcanzar el territorio de los aceros con carburos de vanadio; se afila con abrasivos convencionales, sin diamante obligatorio; y se rectifica y pule con facilidad. La ficha técnica establece una dureza objetivo de 55-62 HRC; la dureza concreta de una hoja depende del ciclo térmico y de su ejecución.
El nombre CPM 154 y su relación con 154CM
Las siglas CPM significan Crucible Particle Metallurgy, el proceso que describe cómo se fabrica el acero. El «154» procede de la designación histórica 154CM, un acero inoxidable martensítico que lleva décadas siendo una referencia en la cuchillería y que nació antes, como acero de rodamientos.
El 154CM es la receta base, y tiene historia. Crucible desarrolló 154CM aproximadamente en 1959, en el contexto de la investigación sobre aceros inoxidables para rodamientos capaces de combinar resistencia a la corrosión y dureza en caliente; es un acero que se mueve sobre la base de los aceros clásicos de cromo y molibdeno.
Bob Loveless ayudó a introducirlo en la cuchillería a comienzos de los años setenta, y desde entonces fue respuesta de gama alta para hojas industriales y de cuchillería: retención sólida, buena resistencia a la corrosión y afilado razonable.
La historia tiene un parentesco posterior: el ATS-34 de Hitachi comparte esencialmente su composición, y Loveless utilizó también el ATS-34. Damasteel introdujo el RWL34 en 1995 como una versión pulvimetalúrgica de composición equivalente a 154CM/ATS-34; el CPM 154 es, más tarde, la versión pulvimetalúrgica de Crucible.
Conviene situar quién fabrica hoy: Crucible Industries solicitó protección por bancarrota el 12 de diciembre de 2024. En febrero de 2025, Erasteel anunció la adquisición de parte de sus activos, incluidos inventarios, propiedad intelectual y equipamiento específico relacionado con la producción por pulvimetalurgia, y declaró que preservaría el legado de la marca CPM.
El proceso CPM ataca precisamente el problema estructural de la versión convencional: la distribución de carburos.
En lugar de colar un lingote, se atomiza el acero fundido en polvo fino, se compacta y se lamina. El resultado es un acero macroscópicamente equivalente al 154CM, pero con carburos finos, numerosos y uniformemente distribuidos: la receta que 154CM quería tener y que la fundición no podía garantizar. Por eso el nombre es tan explícito: CPM 154 no es un acero nuevo. Es 154CM fabricado de otra manera.
La decisión que lo define: el proceso CPM
La decisión de diseño que gobierna este acero es sencilla de enunciar: no cambiar la química, cambiar la ejecución. Mientras el 154CM clásico limita con sus carburos gruesos, CPM 154 usa la pulvimetalurgia para producir el mismo acero con una estructura uniforme.
Esa decisión dice mucho de la filosofía de la casa, y conviene leerla con precisión: la mejora no se limita a la ejecución. La documentación técnica atribuye a CPM 154 propiedades de desgaste similares a las del 154CM convencional, pero una distribución más uniforme de carburos, mayor tenacidad y mejores propiedades de rectificado y pulido.
La receta y su límite estructural
Cada elemento de la receta trabaja para ese equilibrio.
| Elemento | Contenido | Papel en el conjunto |
|---|---|---|
| Carbono (C) | ~1,05 % | Motor: alimenta la dureza templable del inoxidable |
| Cromo (Cr) | ~14,00 % | Protagonista de la corrosión: pasiva la superficie |
| Molibdeno (Mo) | ~4,00 % | Refuerzo: profundiza el temple y afianza la pasivación |
| Hierro (Fe) | balance | Base del acero |
La tabla de volumen de carburos de la familia CPM sitúa a este grado lejos de los PM de alto vanadio, orientados a maximizar carburos de vanadio. Para CPM 154CM, la ficha técnica recoge un 16,0 % de volumen total de carburos, determinado mediante análisis de micrografías SEM retrodispersadas; en esa tabla, ese volumen corresponde a carburo de cromo.
Este 16,0 % corresponde a CPM 154 en esa tabla; no debe confundirse con el 17,5 % que otras fichas de Crucible publican para el 154CM convencional.
Ese dato sitúa a CPM 154 lejos de los diseños basados en grandes fracciones de carburo de vanadio. Su resistencia al desgaste es apreciable, pero la comparación CATRA de Crucible muestra que queda por debajo de varios inoxidables PM modernos diseñados para una mayor retención.
Ese equilibrio tiene un precio que pocas reseñas mencionan: un intervalo de revenido que la ficha técnica recomienda evitar. La ficha advierte de que el revenido entre aproximadamente 425 y 600 °C provoca sensibilización, con una reducción menor tanto de la resistencia a la corrosión como de la tenacidad, y recomienda evitar ese intervalo. Es una limitación importante del tratamiento térmico: respetar esa ventana ayuda a preservar la resistencia a la corrosión y la tenacidad que se esperan del grado.
Lo que esa decisión hace en el uso
Afilado y acabado
Lo más inmediato es el afilado. CPM 154 puede afilarse con abrasivos convencionales; diamante y CBN son opciones, no requisitos universales. La razón está en su microestructura: al no formar carburos de vanadio extraduros, el filo responde a los abrasivos habituales sin la resistencia al desgaste que presentan los PM de alto vanadio.
Después llega el pulido. La distribución más uniforme de los carburos ofrece una ventaja de fabricación documentada: CPM 154 resulta más fácil de rectificar y pulir que el 154CM convencional. Esta facilidad favorece los acabados finos y explica su interés en cuchillería donde el acabado superficial tiene especial importancia.
Retención y tenacidad en datos de ficha
La retención no despega del techo de 154CM: la ficha atribuye a este grado propiedades de desgaste similares a las del 154CM convencional. Donde sí hay cifras homogéneas es en el ensayo estandarizado.
Estos valores proceden de la tabla comparativa publicada por Crucible en la ficha técnica de CPM MagnaCut; otras fichas del fabricante pueden presentar valores comparativos diferentes.
La tabla de retención CATRA, referida al 440C ESR, sitúa a CPM 154CM en el 120 % a 61 HRC, por debajo de sus primos de la misma casa: S35VN 130 % a 61 HRC, S45VN 140 % a 61,5 HRC, MagnaCut 135 % a 62,5 HRC, 20CV 155 % a 61,5 HRC y S90V 195 % a 61,5 HRC.
CATRA mide retención relativa en una operación de corte estandarizada, contando tarjetas impregnadas de sílice cortadas, y las durezas de la tabla no son idénticas entre filas. Son datos de ficha que sitúan al acero entre los inoxidables de la casa, no una promesa de que esa jerarquía se repita en cualquier cuchillo, geometría o uso.
La tenacidad se vuelve más consistente, y los datos de la ficha permiten situarlo frente a sus primos de desgaste. En la tabla de tenacidad de Crucible —valores Charpy C longitudinales convertidos a partir de probetas sin entalla de 1/4 de tamaño—, CPM 154CM registra 26 ft-lb a 60 HRC; S35VN, 25 ft-lb a 61 HRC; S45VN, 19 ft-lb a 61,5 HRC; S90V, 17 ft-lb a 61 HRC; y MagnaCut, 38 ft-lb a 62,5 HRC.
Son valores de ficha, con durezas distintas entre filas, no un ranking absoluto de cuchillos: muestran que CPM 154 no es solo «154CM con mejor acabado», sino un inoxidable con un perfil de tenacidad competitivo dentro de los PM de la casa.
El lugar del CPM 154 entre sus pares
Dentro del catálogo de Crucible, CPM 154 ocupa un lugar claro: el del clásico modernizado. Su antecesor directo es 154CM, la receta base fundida. Su vecino contemporáneo CPM S35VN añade vanadio y sube la retención de desgaste, a cambio de pedir más al afilado.
CPM MagnaCut, la generación más nueva, sigue otra estrategia: utiliza pequeños carburos de vanadio y niobio y evita los carburos de cromo en la microestructura tratada, buscando combinar tenacidad, resistencia al desgaste y resistencia a la corrosión. CPM 154 queda como el puente: la entrada a la familia pulvimetalúrgica de la casa, con la personalidad y el mantenimiento del 154CM clásico.
En el resto del catálogo, la comparación con datos homogéneos la ofrecen los primos pulvimetalúrgicos de la misma casa, y ahí CPM 154 queda en una posición intermedia: por debajo del S35VN, el S45VN, el 20CV y el S90V en retención, mientras que en la tabla de tenacidad de Crucible registra 26 ft-lb a 60 HRC frente a 25 ft-lb del S35VN a 61 HRC, con durezas distintas en cada medida.
En el extremo simple, un inoxidable japonés como VG-10 busca un equilibrio parecido de mantenimiento accesible y buen filo, por una vía distinta y más económica. En todos los casos la regla es la misma: no hay jerarquía universal de aceros, hay prioridades. CPM 154 prioriza equilibrio, afilado cómodo y acabado.
Errores y mitos sobre el acero CPM 154
«CPM 154 es un acero de retención extrema»
Es la promesa que más repiten las marcas que lo usan, y la que los datos no sostienen. En la tabla CATRA de la ficha, CPM 154CM queda en el 120 % a 61 HRC, por debajo de los demás inoxidables CPM comparados: S35VN registra 130 %, MagnaCut 135 %, S45VN 140 %, 20CV 155 % y S90V 195 %, cada uno a la dureza indicada en la tabla.
CATRA es un ensayo estandarizado de desgaste relativo, así que no determina el comportamiento de cualquier cuchillo.
La mejora del proceso CPM es de microestructura, tenacidad y procesabilidad, no de techo de retención: confundir «mejor ejecutado» con «retiene más» es el error de fondo.
«CPM 154 es 154CM con otro nombre y punto»
Comparten la receta, pero la ejecución cambia el material de forma sustancial: carburos finos y uniformes frente a carburos gruesos y segregados. La personalidad es la misma; la estructura, no. Quien sostiene que son idénticos está leyendo solo la composición en papel.
«Para afilar CPM 154 necesitas diamante»
No. CPM 154 puede afilarse con abrasivos convencionales, porque su microestructura no contiene carburos de vanadio extraduros; diamante y CBN son opciones, no requisitos.
«Es un acero que no se oxida»
Inoxidable es no formar herrumbre con facilidad, no ser inmune. El cromo pasiva la superficie, pero el acero padece con la humedad acumulada y, sobre todo, con un tratamiento mal ejecutado: si el revenido entró en la franja de sensibilización, la resistencia a la corrosión se degrada. Por eso la ficha recomienda evitar ese intervalo de revenido.
«El pulido espejo de CPM 154 es una moda de marketing»
Es exactamente al revés, pero conviene decirlo con la evidencia de la ficha y no con una metáfora. La documentación técnica atribuye a CPM 154 una distribución de carburos más uniforme que la del 154CM convencional, y de ahí una facilidad mayor de rectificado y pulido. Esa facilidad de fabricación es real y explicable; el espejo no es una prueba visible de nada.
«Más dureza siempre significa mejor acero»
La dureza final de un cuchillo depende de su tratamiento y de la geometría, no del nombre grabado. La ficha establece una dureza objetivo de 55-62 HRC, y subir el HRC a ciegas no es una mejora garantizada: en un acero como este, la geometría del filo y el ciclo térmico condicionan tanto el resultado como el número. El equilibrio bien ejecutado vale más que el máximo teórico.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa exactamente «CPM» en CPM 154?
Crucible Particle Metallurgy: el proceso de pulvimetalurgia de Crucible Industries. El acero se atomiza en polvo y se consolida, de modo que los carburos quedan finos y uniformes. El prefijo describe el método de fabricación, y ese método se traduce en propiedades concretas: mejor tenacidad y más facilidad de rectificado y pulido que el 154CM convencional.
¿Cuál es la diferencia real con 154CM?
La receta es la misma (carbono, cromo y molibdeno en cantidades parecidas); lo que cambia es la ejecución. El 154CM clásico se cuela como lingote y arrastra carburos gruesos y segregados; el CPM 154 parte de polvo y consolida una estructura homogénea. Y la mejora no es solo de estructura: la ficha le atribuye mejor tenacidad y más facilidad de rectificado y pulido que al convencional.
¿Cuánto retiene el filo de verdad?
Retención tipo 154CM: un filo funcional que dura mucho tiempo. En la tabla CATRA de la ficha, CPM 154CM queda en el 120 % a 61 HRC, por debajo de sus primos de la casa (S35VN 130 %, MagnaCut 135 %, S45VN 140 %, 20CV 155 %, S90V 195 %). Recuerda que CATRA es un ensayo estandarizado de desgaste relativo, no una promesa para cualquier cuchillo.
¿Por qué se afila sin diamante?
Porque su microestructura no contiene carburos de vanadio extraduros. Con un volumen de carburos moderado y sin ese tipo de partícula, los abrasivos convencionales trabajan el acero sin resistencia excesiva. Es una diferencia práctica con los PM de alto vanadio, y una ventaja para quien afila a mano.
¿Por qué es famoso por el pulido espejo?
La distribución de carburos más uniforme de la pulvimetalurgia facilita el rectificado y el pulido. La ficha lo documenta como una ventaja de fabricación frente al 154CM convencional, y eso es lo que explica su interés en cuchillería donde el acabado superficial importa.
¿Por qué conviene evitar una franja de revenido?
Entre aproximadamente 425 °C y 600 °C. La ficha advierte que el revenido en ese intervalo provoca sensibilización, con una reducción menor tanto de la resistencia a la corrosión como de la tenacidad, y recomienda evitarlo. El tratamiento debe respetar esa ventana para que el acero siga siendo un inoxidable equilibrado.
¿Es mejor que un M390 o un S35VN?
No existe esa jerarquía, y los datos homogéneos de la familia muestran por qué. En retención CATRA, CPM 154CM queda en el 120 % a 61 HRC, por debajo del S35VN (130 %) y del S45VN (140 %). En la tabla de tenacidad, CPM 154 registra 26 ft-lb a 60 HRC frente a 25 ft-lb del S35VN a 61 HRC.
Esa proximidad se mide con durezas diferentes: no debe interpretarse como una superioridad universal. Cada grado gana una dimensión distinta, y cuál elegir depende de la prioridad, no del nombre.
Fuentes consultadas
- Crucible Industries — Ficha técnica CPM 154CM: composición C/Cr/Mo, respuesta al tratamiento térmico, sensibilización entre 425-600 °C y dureza objetivo 55-62 HRC
- Crucible Industries — Ficha técnica CPM 154: efectos del proceso CPM frente al 154CM convencional sobre desgaste, tenacidad, rectificado y pulido
- Crucible Industries — Ficha técnica CPM MagnaCut: volumen y tipo de carburos de la familia CPM (CPM 154CM 16,0 % por micrografías SEM retrodispersadas), tenacidad Charpy C con entalla y retención CATRA relativa al 440C ESR
- Crucible Industries — Ficha técnica 154CM: volumen total de carburos del 154CM convencional y desgaste por pin abrasion
- Erasteel — Comunicado oficial de la adquisición de parte de los activos de Crucible Industries (febrero de 2025)
- Knife Steel Nerds (Larrin Thomas) — 154CM: desarrollo, historia, introducción en cuchillería y evolución hacia CPM-154
Contenido relacionado
Si te interesa cómo se fabrica un acero así desde su materia prima, el resto del universo de aceros de artedelcorte te ayudará a situar CPM 154 en el mapa: desde los inoxidables más accesibles hasta los pulvimetalúrgicos que apuestan todo a la retención.




