El comercio sigue utilizando 9Cr18MoV aunque la normalización china lo denomina 90Cr18MoV desde 2007. La revisión GB/T 20878-2024 mantiene ese nombre y actualiza el código unificado. No es un acero nuevo: es el mismo, con el carbono nominal escrito con más precisión. Esa diferencia de etiqueta parece un detalle burocrático, pero destapa lo que este nombre es y lo que nunca fue.
Una designación de este tipo es ante todo una etiqueta de composición: identifica una receta normalizada, pero no dice por sí sola cómo se ha tratado térmicamente una hoja, cuál es su microestructura final ni qué geometría tiene, variables decisivas para su comportamiento. La receta es pública; la ejecución la firma el fabricante. Por eso este acero se presta a tantos malentendidos: su nombre suena a ingredientes espectaculares —carbono alto, casi 18 % de cromo, vanadio— y pueden interpretarse erróneamente como garantías de rendimiento. Para entenderlo no hace falta descifrar la ficha: hace falta saber qué garantiza de verdad ese nombre y qué deja en manos del taller que templó tu pieza.
Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.
Qué es el acero 9Cr18MoV
El 9Cr18MoV es una designación china para un acero inoxidable martensítico, de alto carbono (0,85–0,95 %) y alto cromo (17–19 %), aleado con molibdeno y una pequeña cantidad deliberada de vanadio (0,07–0,12 %). Es un acero de receta normalizada: su identidad vive en una norma pública, no en una marca. «Martensítico» indica que pertenece a la familia de inoxidables capaz de desarrollar una microestructura martensítica mediante tratamiento térmico, como ocurre también con los aceros de la serie 440.
Su nombre se lee como una receta: el «9» anuncia un carbono nominal cercano al 0,9 %, «Cr18» declara alrededor de un 18 % de cromo, y «Mo» y «V» confirman molibdeno y vanadio. La nomenclatura china dice la verdad en el rótulo, pero con intervalos, no con valores exactos: «9» no es 0,900 exacto, «18» no es 18,00 exacto. Y aquí aparece la primera distinción que conviene fijar: la norma ya lo denomina 90Cr18MoV, con el prefijo que expresa mejor ese carbono nominal. La GB/T 20878-2007 le asignó el número S46990; la revisión GB/T 20878-2024 mantiene el nombre y actualiza ese código a S44099.
Lo que el nombre no dice es igual de importante. No dice quién fabricó la pieza, con qué limpieza se coló el metal ni cómo se templó. La designación identifica una composición normalizada —en este caso, la de GB/T 20878—, pero no certifica por sí sola el tratamiento térmico, la microestructura, la geometría ni el rendimiento de una hoja terminada. Las normas de producto aplicables al material, como GB/T 1220 para barras, pueden añadir otros requisitos; aun así, dos cuchillos con la misma designación pueden ofrecer comportamientos distintos.
Su origen y la frontera con lo que parece
La historia del nombre es la historia de la norma. La designación apareció en las ediciones históricas de GB/T 1220 (1992) y GB/T 4356 (2002) y sobrevivió a la primera revisión general de inoxidables de 2007: las ediciones GB/T 1220-2007 y GB/T 20878-2007 ya la denominaron 90Cr18MoV para precisar el carbono nominal; la propia GB/T 20878-2007 le asignó el número S46990. La revisión GB/T 20878-2024, vigente desde el 1 de febrero de 2025, mantiene ese nombre y actualiza el código a S44099. La denominación 9Cr18MoV, sin embargo, continúa utilizándose en el mercado.
Además de su uso en cuchillería, el grado cuenta con aplicaciones industriales documentadas. La patente CN104099456A (2014) describe la forja y el tratamiento térmico de piezas de 9Cr18MoV, incluidos componentes de turbinas. Era un acero normalizado con aplicaciones industriales, no un material definido exclusivamente por su uso en cuchillería.
La frontera con su gemelo internacional conviene delimitarla una vez, y es histórica más que metalúrgica: la correspondencia europea más próxima por rangos de composición es el X90CrMoV18 / 1.4112, y dentro de la familia AISI la aproximación más razonable es la 440B, no la 440C. Es una construcción normativa y comercial —»se corresponde con…»—, no una identidad automática ni mucho menos contractual: verificarla exige comparar normas y certificados. La asimilación al 440C es un mito que se desmonta más adelante.
La decisión que la define
La receta normalizada que la norma publica es esta:
| Elemento | Mínimo | Máximo |
|---|---|---|
| C (carbono) | 0,85 % | 0,95 % |
| Cr (cromo) | 17,00 % | 19,00 % |
| Mo (molibdeno) | 1,00 % | 1,30 % |
| V (vanadio) | 0,07 % | 0,12 % |
| Si (silicio) | — | ≤0,80 % |
| Mn (manganeso) | — | ≤0,80 % |
| P (fósforo) | — | ≤0,040 % |
| S (azufre) | — | ≤0,030 % |
| Ni (níquel) | — | ≤0,60 % |
| Fe (hierro) | balance | balance |
(Rangos según GB/T 20878-2024; Fe = balance.)
El alto contenido nominal de carbono y cromo caracteriza buena parte de la química del grado; molibdeno y vanadio completan una composición que lo distingue de otros inoxidables martensíticos. La norma completa la composición con límites máximos para silicio, manganeso, fósforo, azufre y níquel.
La receta no define la ruta de fabricación
La forma normalizada de esta receta no es por definición un acero de pulvimetalurgia: la ruta de producción del material concreto depende del productor. La producción convencional puede diferir microestructuralmente de las rutas pulvimetalúrgicas, que reducen la segregación y el bandeado. Dentro de una misma norma, la variabilidad entre productores es real, y no hay que leerla como un defecto del acero: es una cuestión de ruta de fabricación, y por eso el resultado final depende de quién la controla.
Lo que la norma no decide
Ni la designación ni los requisitos generales de una norma de producto determinan por sí solos el tratamiento térmico y la microestructura final de una hoja concreta. El tratamiento térmico —austenización, revenido, posibles subceros— es decisión del fabricante, y de él depende el resultado: la temperatura de austenización, el enfriamiento, el revenido y, cuando se emplean, tratamientos subcero modifican la dureza y la microestructura final, incluida la cantidad de austenita retenida. Por eso conviene distinguir los dos datos de dureza que aparecen a continuación: el nombre fija la receta, no el tratamiento.
Cómo esa decisión cambia su comportamiento
Dureza: lo que dice la norma y lo que no dice
Para el alcance dimensional indicado por GB/T 1220-2007, la tabla del grado recoge ≤269 HBW en barras recocidas de hasta 75 mm y ≥55 HRC en muestras templadas y revenidas de hasta 75 mm; la propia tabla introduce además una salvedad para las barras planas. Son requisitos de producto dentro de ese alcance, no una especificación universal de dureza para cuchillos terminados. Una cifra superior anunciada para un cuchillo concreto no se deriva de la designación del acero: debe proceder de la especificación del producto o de una medición de esa pieza. Dos piezas con la misma designación pueden presentar comportamientos distintos si difieren en tratamiento térmico, microestructura y geometría.
Desgaste y corrosión: lo que el cromo hace y lo que no
El comportamiento de desgaste de este acero es consecuencia de su decisión, no de su publicidad. La retención del filo de una hoja depende de la dureza, la microestructura, la geometría y las condiciones del ensayo o del uso; la composición del grado permite la presencia de carburos, pero no determina por sí sola el rendimiento de una hoja concreta. El contenido de vanadio normalizado es pequeño, 0,07–0,12 %, por lo que la «V» de la designación no debe interpretarse como señal de una elevada fracción de carburos de vanadio comparable a la de los modernos aceros altamente aleados con este elemento. Su 17–19 % de cromo sitúa al grado dentro de los inoxidables martensíticos, pero el contenido nominal de cromo no debe interpretarse por sí solo como una medida de la resistencia a la corrosión de una hoja concreta, que también depende de su microestructura, tratamiento y condiciones de exposición. Como parte del cromo puede encontrarse asociado a carburos, el contenido total de cromo no equivale directamente al cromo disponible en la matriz; además, inoxidable no significa inmune a la corrosión.
La retención, sin un ensayo común publicado, no admite porcentajes de ventaja frente a otros aceros.
Tenacidad, microastillado y modos de fallo
La estabilidad del filo no se deduce de la composición por sí sola: la tenacidad real de una pieza depende del tratamiento térmico, la microestructura resultante y la geometría del filo. Sin un ensayo comparable entre grados, no es riguroso clasificar este acero en una escala de tenacidad, enumerar sus modos de fallo ni situarlo en una escala de afilabilidad: la afilabilidad depende del estado del filo, del abrasivo y del protocolo, no solo de la composición.
Su lugar entre sus pares
Este acero ocupa el sitio que le permite su composición y su ejecución, no el que su apellido sugiere. Su pariente menor es el 8Cr13MoV, con menos carbono y menos cromo: la comparación composicional es objetiva, pero no existe un ensayo publicado que cuantifique la diferencia de retención o de afilabilidad entre ambos grados. Su correspondencia internacional, ya delimitada, pasa por 440B y 1.4112/X90CrMoV18; la composición del 440C no es idéntica y no debe utilizarse como equivalencia automática. Los aceros pulvimetalúrgicos como S30V o MagnaCut responden a composiciones y rutas de fabricación diferentes, por lo que comparar únicamente sus nombres o porcentajes de aleación no establece una jerarquía de calidad.
Otro inoxidable chino habitual en cuchillería es el 10Cr15CoMoV, cuya composición incorpora cobalto y difiere de la del 9Cr18MoV. Ambos son inoxidables martensíticos empleados en cuchillería, pero sus composiciones son diferentes y el nombre del grado no permite establecer por sí solo una jerarquía de rendimiento.
Errores y mitos que impiden comprenderlo
Seguir diciendo que 9Cr18MoV es la denominación actual. En la norma ese grado se llama 90Cr18MoV desde las ediciones de 2007. Ignorarlo lleva a desconfiar de un cuchillo cuando solo cambió la etiqueta.
Creer que es 440C. La correspondencia, delimitada arriba, pasa por la 440B y el 1.4112/X90CrMoV18, no por la 440C. Que un producto rinda cerca de un 440C depende del tratamiento: es ejecución, no identidad.
Creer que es exactamente 1.4112. Darla por idéntica sin comparar las normas y la documentación del material convierte una correspondencia aproximada en una equivalencia que no se ha demostrado.
Creer que tiene mucho vanadio o que el vanadio explica su desgaste. Su contenido normalizado es una pizca, 0,07–0,12 %; quien la compra como «característica» sobrestima la ficha y subestima la dureza y los carburos de cromo.
Creer que es pulvimetalúrgico. Esperas la homogeneidad del polvo metálico y, cuando dos piezas rinden distinto, concluyes «el acero es malo» en lugar de «el proceso es variable».
Creer que todo 9Cr18MoV llega a 60–62 HRC. La tabla de GB/T 1220-2007 recoge ≥55 HRC para la muestra templada y revenida dentro de su alcance dimensional, no para cuchillos terminados. Compras esperando un techo fijo y recibes una dureza que no controlaste.
Creer que no se oxida. Esperar inoxidabilidad absoluta y dejar un filo mojado o salino expone a corrosión localizada: es una consecuencia posible de la composición, no un defecto de tu pieza.
Creer que equivale a un S30V. Esperas el comportamiento de un acero pulvimetalúrgico de alta resistencia al desgaste. Son rutas distintas y, sin un ensayo común, no cabe afirmar cuál rinde más.
Creer que es muy tenaz. Esperas que un ángulo agresivo y una carga lateral no supongan problema. La estabilidad ante ese uso depende del tratamiento térmico y la geometría, no solo del nombre del acero.
Y el mito núcleo: creer que el nombre garantiza calidad. Quien compra «9Cr18MoV» esperando que el rótulo asegure el resultado le pide a la receta lo que solo da el taller: la misma designación produce cuchillos excelentes y mediocres.
Preguntas frecuentes
¿9Cr18MoV y 90Cr18MoV son lo mismo?
Sí: es la misma aleación con dos nombres de época. Las normas de 2007 —GB/T 1220-2007 y GB/T 20878-2007— ya la denominaron 90Cr18MoV para precisar el carbono nominal (90 ≈ 0,90 %); la GB/T 20878-2007 le asignó además el número S46990, y la revisión GB/T 20878-2024 mantiene el nombre y actualiza el código a S44099. El nombre 9Cr18MoV sigue vivo en tiendas y fichas. En la práctica: busca 90Cr18MoV en la norma y 9Cr18MoV en la tienda.
¿Es 440C?
No. Aunque algunas fuentes comerciales lo aproximan al 440C, la correspondencia europea más próxima por rangos de composición es el X90CrMoV18 / 1.4112, y dentro de la familia AISI la aproximación razonable es la 440B —el 440C suele declarar algo más de carbono—; nunca debe darse por identidad automática ni contractual sin comparar normas y certificados. Que un producto concreto rinda cerca de un 440C depende del tratamiento: es ejecución, no equivalencia.
¿Es bueno el acero 9Cr18MoV?
La receta por sí sola no resuelve la pregunta: dentro de un mismo grado, dos piezas con la misma estampación pueden rendir de forma muy distinta según el tratamiento térmico y el grano. Lo que sí es evaluable es la ejecución de cada pieza —tratamiento, limpieza, geometría—; ahí se separan las piezas que cortan como esperas de las que no.
¿Se oxida?
No es un inoxidable absoluto. Parte del cromo de los 17–19 % puede encontrarse asociada a carburos, con lo que queda menos cromo libre para pasivar la matriz; el molibdeno ayuda frente a las picaduras. La exposición prolongada a humedad o sales puede provocar corrosión localizada pese a su condición inoxidable.
¿Es pulvimetalúrgico (PM)?
La designación 90Cr18MoV no implica por sí sola una ruta pulvimetalúrgica. La ruta de producción del material concreto debe atribuirse al productor o a documentación específica del material.
¿Llega realmente a 60–62 HRC?
No es una garantía. La designación no deriva de sí misma ninguna cifra de dureza, y el valor de ≥55 HRC de GB/T 1220-2007 corresponde a la muestra templada y revenida de hasta 75 mm dentro del alcance dimensional de esa norma de barras, no a cualquier hoja terminada. La dureza real de una pieza debe proceder de la especificación del producto concreto o de su medición.
¿Cuánto dura el filo?
No puede expresarse con rigor mediante una cifra universal. La retención depende, entre otros factores, del tratamiento térmico, la dureza, la geometría del filo y el tipo de corte. Sin ensayos comparables realizados bajo el mismo protocolo, no es riguroso asignarle un porcentaje de ventaja frente a otros aceros.
¿Es un acero muy tenaz?
La composición por sí sola no cuantifica la tenacidad de una hoja. El tratamiento térmico, la microestructura que produce y la geometría del filo tienen influencia decisiva, y sin un ensayo comparable que mida ambos grados en condiciones equivalentes no corresponde asignarle una categoría universal de tenacidad. Lo prudente es cualificar cada pieza por su comportamiento real.
Fuentes consultadas
- «GB/T 20878-2024 — Stainless steels, designation and chemical composition» (plataforma oficial): https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=7DED87FBDDBABBCBB0A88E5AC93512D6
- «GB/T 20878-2024» — reproducción y traducción inglesa: https://www.chinesestandard.net/PDF-EN/GBT20878-2024EN-P10P-H7920H-565494.pdf
- «GB/T 1220-2007 — Stainless steel bars»: https://www.chinesestandard.net/PDF.aspx/GBT1220-2007
- Ficha de norma — «GB/T 20878-2024»: https://www.chinesestandard.us/products/gbt20878-2024
- Stainless Steel World — «National standard GB/T 20878-2024 officially released»: https://stainless-steel-world.net/national-standard-gb-t-20878-2024-officially-released/
- «GB/T 20878-2007 — Stainless and heat-resisting steels: designation and chemical composition» (grado 90Cr18MoV · ISC S46990 · 9Cr18MoV como denominación anterior — base de datos ISC): http://www.shsqgf.com/about/news-38-47.html
- Patente CN104099456A (2014) — forja y tratamiento térmico de piezas de 9Cr18MoV: https://patents.google.com/patent/CN104099456A/en
Contenido relacionado
Ahora que sabes que el nombre de este acero es una receta pública y no un certificado, puedes situarlo junto a sus vecinos de familia y a los mitos que lo rodean: la frontera con el 440C, la lógica de los inoxidables chinos y los aceros que, con otra ruta de fabricación, ocupan otra liga.




