Háblame del acero CPM S45VN y probablemente me respondas con una de tres frases: que es puro marketing, que es «muchísimo mejor» que el S35VN, o que el MagnaCut ya lo ha jubilado. Las tres se dicen con seguridad y las tres se equivocan por la misma razón: confunden tener razón en un punto concreto con haber entendido qué es este acero. Porque el CPM S45VN no se explica con récords ni con saltos: se explica con una familia, una mejora pequeña y decisiva, y un equilibrio que casi nadie discute porque casi nadie lo ve.
Este es un acero que lleva más de media década en los cuchillos de marcas de primer nivel, y que sin embargo sigue rodeado de una pátina de incomprensión. Este es el recorrido: qué es, de qué familia viene, cuál es el cambio que lo distingue de sus antecesores y cómo se comporta en el cuchillo.
Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.
Qué es el acero CPM S45VN
El CPM S45VN es un acero inoxidable pulvimetalúrgico estadounidense desarrollado y producido originalmente por Crucible Industries mediante su tecnología CPM — Crucible Particle Metallurgy, es decir, su nombre dice tanto del acero como del método con el que se fabrica. Tras la quiebra de Crucible, en febrero de 2025 Erasteel anunció la adquisición de parte de los activos de Crucible Industries LLC. Se presentó en 2019 como el sucesor y la evolución equilibrada del CPM S35VN, dentro de la familia que comenzó con el S30V en 2001.
| Elemento | Contenido nominal | Función principal |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 1,48 % | Dureza de la matriz y formación de carburos |
| Cromo (Cr) | 16,00 % | Resistencia a la corrosión y templabilidad |
| Vanadio (V) | 3,00 % | Carburos MC muy duros que sostienen desgaste y retención |
| Molibdeno (Mo) | 2,00 % | Templabilidad, desgaste y estabilidad del tratamiento térmico |
| Niobio (Nb) | 0,50 % | Carburos finos de niobio; tenacidad y desgaste |
| Nitrógeno (N) | 0,15 % | Entra en el reequilibrio de la aleación y contribuye a la resistencia a la corrosión |
| Hierro (Fe) | Balance | Matriz del acero |
Composición nominal según la ficha técnica de Crucible: valores característicos de la aleación, no el análisis contractual de cada lote.
Para orientarse en una sola frase: el S45VN es la culminación equilibrada de la familia S30V. No es el CPM más retentivo de la casa, ni el más extremo, ni el que inventó una categoría nueva — ese mérito, años después, sería del MagnaCut. Lo que hace único al S45VN es más sutil: un reequilibrio de compromisos dentro de una serie ya consolidada, sin abandonar lo que ya funcionaba.
Ese carácter evolutivo es la clave para entenderlo. El S45VN no intenta impresionar con una cifra de récord, sino hacer que un cuchillo que ya era muy bueno lo sea algo más en el punto donde más se notaba. Esa sobriedad, como veremos, alimenta los malentendidos que lo rodean.
La familia que lo explica: de S30V a S35VN y S45VN
Para entender por qué el S45VN existe tal como es, conviene mirar la familia completa. El S30V, lanzado en 2001, estableció la base de esta familia moderna de inoxidables CPM para cuchillería: mucha retención y mucho desgaste, aunque con una tenacidad mejorable. El S35VN, en 2009, modificó su química para formar carburos de niobio junto a los de vanadio y cromo, con el objetivo declarado de mejorar la tenacidad y la facilidad de fabricación. Tuvo una amplia utilización en cuchillería de uso diario, de exterior y de bolsillo, y es el punto de partida directo del S45VN.
| Acero | Año | Cambio principal |
|---|---|---|
| CPM S30V | 2001 | Base de la familia |
| CPM S35VN | 2009 | Incorporación de niobio y mejora de tenacidad |
| CPM S45VN | 2019 | Reequilibrio químico orientado a mejorar corrosión y desgaste |
Conviene leer esta serie como una evolución incremental de compromisos, no como una secuencia en la que cada acero añade un ingrediente para tapar un único problema. Cada reformulación desplaza el conjunto: lo que un grado gana en un terreno, lo cede o lo deja igual en otro.
Una de las diferencias buscadas al desarrollar el S45VN fue mejorar la resistencia a la corrosión respecto al S30V y al S35VN. Para ello, la nueva composición elevó el cromo al 16 % y aumentó el cromo disponible en solución.
El S45VN, presentado en 2019, responde a ese objetivo manteniendo el carácter redondeado que había hecho grande al S35VN y ajustando la química en esa dirección. No es una mejora revolucionaria de la familia: es un reequilibrio dentro de una serie ya madura. Y esa sobriedad, como veremos, es exactamente lo que alimenta los malentendidos que la rodean.
La química reequilibrada: más cromo y la incorporación del nitrógeno
Aquí está el corazón del asunto, y también lo que menos se cuenta. La receta del S45VN — carbono 1,48, cromo 16, vanadio 3, molibdeno 2, niobio 0,50 — es, en esencia, la fórmula equilibrada heredada de la familia. Frente al S35VN, las variaciones decisivas están en el aumento del cromo y del carbono y en la incorporación de un 0,15 % de nitrógeno.
| Elemento | CPM S35VN | CPM S45VN |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 1,40 % | 1,48 % |
| Cromo (Cr) | 14,00 % | 16,00 % |
| Vanadio (V) | 3,00 % | 3,00 % |
| Molibdeno (Mo) | 2,00 % | 2,00 % |
| Niobio (Nb) | 0,50 % | 0,50 % |
| Nitrógeno (N) | — | 0,15 % |
Composiciones nominales de las fichas técnicas de Crucible Industries (CPM S35VN y CPM S45VN).
Visto lado a lado, el cambio parece pequeño: vanadio, molibdeno y niobio quedan intactos, el carbono sube ocho centésimas y el cromo se desplaza dos puntos hacia arriba. Lo decisivo está en cómo se combinan esos movimientos. Crucible describe la química del S45VN como reequilibrada: frente al S35VN, el cromo sube de 14 a 16 %, el carbono se eleva ligeramente de 1,40 a 1,48 % y entra un 0,15 % de nitrógeno, mientras vanadio, molibdeno y niobio permanecen nominalmente iguales. Ese ajuste redefinió a la vez el reparto de carburos y el cromo que queda libre en la matriz.
El dato que ayuda a entenderlo está en el volumen de carburos que publica el productor. El S45VN contiene un 3,0 % de carburo de vanadio, un 0,5 % de carburo de niobio y un 11,5 % de carburo de cromo, hasta un 15,0 % en total. Su predecesor, el S35VN, llega a 14,0 % en total: mismo vanadio, mismo niobio, pero un punto menos de carburo de cromo. Las proporciones por tipo de carburo son estimaciones del productor y varían entre sus tablas técnicas, aunque ambas sitúan en torno al 15 % el volumen total atribuido al S45VN.
Es decir: el S45VN no reduce los carburos de cromo, sino que los aumenta y, a la vez, deja más cromo libre en la matriz. Ahí está el reequilibrio, y también la explicación de por qué mejora la corrosión mientras mantiene la resistencia al desgaste en valores próximos a los de sus predecesores según los datos publicados por el productor.
La incorporación del nitrógeno es una de las claves de ese reequilibrio. Para entender por qué importa hay que saber cómo funcionan los inoxidables: el cromo protege contra el óxido, pero buena parte de ese cromo queda atrapado en los carburos que dan dureza y desgaste, y ese cromo atrapado ya no protege la matriz.
La ficha describe ese reparto como la sustitución de parte del vanadio y del carbono por niobio y nitrógeno, una formulación que explica la evolución más amplia de la serie desde el S30V, no el paso directo del S35VN al S45VN. Ese detalle del reparto entre fases, con el cálculo de qué cantidad de cada carburo se forma y de cuánto cromo queda en solución, es una interpretación metalúrgica apoyada en el modelado con Thermo-Calc y en el análisis de Larrin Thomas, no una caracterización microestructural medida directamente sobre las partidas industriales de S45VN. El efecto combinado es ese equilibrio de retención, desgaste, corrosión y tenacidad. El cromo sube, y sube también el carburo de cromo, pero el reparto deja más cromo libre en la matriz. Esa es la vía por la que mejora la corrosión sin que haya que alterar el resto de las propiedades.
Lo importante de esta lectura es que la diferencia del S45VN no se ve en la ficha de dureza, sino en su química. Quien juzga el acero solo por el número HRC se pierde la mejora. La documentación del productor declara una resistencia a la corrosión mejorada frente al S35VN, y ese es el alcance de la afirmación: una mejora documentada, no una ausencia de riesgo.
Lo que dicen los ensayos del productor
La ficha técnica de Crucible incluye comparativas entre los tres grados de la familia, y son el mejor termómetro disponible para calibrar la palabra sobria. Conviene leerlas con su contexto, porque no son un ranking universal de cuchillos sino ensayos concretos, en condiciones determinadas.
| Ensayo | CPM S30V | CPM S35VN | CPM S45VN |
|---|---|---|---|
| CATRA, retención relativa a 440C ESR | 145 | 140* | 143* |
| Charpy C-notch transversal | 10,0 ft·lbs | 12,0 ft·lbs | 11,0 ft·lbs |
Los valores 143 de S45VN y 140 de S35VN aparecen marcados en la ficha con un asterisco que los identifica como estimaciones basadas en retroalimentación de mercado.
Leídas con honestidad, dicen tres cosas. Primera: el S45VN supera ligeramente al S35VN en CATRA, 143 frente a 140. Segunda: no supera al S30V en ese ensayo concreto, donde ese grado mantiene 145. Tercera: en tenacidad transversal el S45VN queda un poco por debajo del S35VN, con 11,0 frente a 12,0 ft·lbs, y por encima del S30V, con 10,0.
El asterisco importa.
Conviene distinguir tres niveles que no son lo mismo. El primero es la tabla del fabricante: Crucible marca S45VN 143 y S35VN 140 como estimaciones basadas en retroalimentación de mercado, de modo que ese 143 no es una medición de laboratorio publicada. El segundo es una confirmación verbal: Larrin Thomas informa de que Bob Skibitski, de Crucible, le confirmó que el valor 143 atribuido al S45VN estaba basado en experimentos de CATRA. El tercero es el modelo del propio autor: su predicción, construida sobre composición y volumen de carburos, sitúa el S45VN alrededor del 142 %, y eso no constituye un segundo ensayo CATRA independiente, sino una estimación paralela a la de la ficha. Los tres apuntan a lo mismo: una retención muy similar a la del S30V y el Elmax.
Con ese matiz, el conjunto de números encaja con la tesis del artículo: el S45VN es una mejora incremental, no una lluvia de récords. No mejora todo; su mejora más claramente declarada por el productor está en la resistencia a la corrosión.
Cómo se comporta en el cuchillo
La dureza: propiedad del tratamiento, no de la ficha
Conviene separar tres cosas que aquí se confunden. La primera es la dureza potencial del acero: qué rango puede alcanzar la aleación con un tratamiento adecuado. La segunda es la condición de tratamiento concreta que cada fabricante elige, con su temperatura de austenización, su revenido y su velocidad de enfriamiento. La tercera es la dureza que ese fabricante decide publicar para su hoja.
Los datos públicos apuntan a una banda cercana a 60-62 HRC en el uso comercial. Benchmade especifica sus hojas en S45VN como S45VN Stainless Steel (60-62 HRC), una condición comercial documentada que corresponde a una decisión de tratamiento de ese fabricante concreto. Conviene ponerla junto al tratamiento que recomienda el propio fabricante: su ficha indica una dureza objetivo de 59-61 HRC, y la tabla de respuesta al tratamiento muestra una banda más amplia según la austenización, el revenido, el medio de enfriamiento y la congelación. Los 60-62 HRC de una gama comercial son, por tanto, una condición concreta, no la dureza universal de la aleación ni su límite intrínseco.
Ninguna de esas cifras convierte 60-62 HRC en una propiedad universal de la aleación. La dureza de una hoja concreta depende de la condición de tratamiento térmico aplicada; su comportamiento en corte depende además de factores como la geometría de la hoja y del filo.
Medir la dureza en la escala Rockwell no dice, por sí sola, cómo se comporta un filo en uso real. La caracterización cualitativa que sigue traduce esos datos al uso, pero no sustituye los ensayos ni permite predecir por sí sola el rendimiento de una hoja concreta.
Cómo se traduce eso al uso
| Propiedad | Qué nota en el uso | Cuándo lo percibe |
|---|---|---|
| Retención de filo | Resistencia al desgaste y retención de corte en valores próximos a S30V y S35VN según la documentación disponible | Con duración concreta del filo dependiente de dureza, tratamiento térmico, geometría, ángulo, material cortado y condiciones de uso |
| Resistencia al desgaste | El borde aguanta bien el trabajo abrasivo prolongado, en valores próximos a los del S30V y el S35VN; en CATRA la ficha publica 143* para el S45VN y 140* para el S35VN, ambos marcados como estimaciones | En cortes sobre materiales que desgastan, como tarjeta o cuerda en EDC |
| Tenacidad | En el ensayo Charpy transversal publicado queda entre S30V y S35VN, con 11,0 frente a 10,0 y 12,0 ft·lbs respectivamente | En cortes con carga lateral o con cambios bruscos de dirección, donde la tenacidad se nota más |
| Resistencia a la corrosión | El productor lo describe como improved corrosion resistance sobre el S35VN; el cromo libre en matriz es lo que sostiene esa mejora | En ambientes húmedos o con uso diario, donde una mayor resistencia a la corrosión puede resultar ventajosa |
| Facilidad de afilado | Carácter cualitativo: la resistencia al desgaste condiciona el reafilado, y el abrasivo, la geometría y el estado del filo influyen en el trabajo necesario | En el reafilado |
Cada fila se traduce en una situación concreta, porque es ahí donde estas propiedades se notan o no se notan. La corrosión es la propiedad que la documentación del productor destaca como mejora frente al S35VN y cuenta además con evidencia experimental independiente en la misma dirección; el desgaste, en cambio, se sitúa en la zona alta de la familia sin alcanzar valores extremos. La caracterización es cualitativa: traduce la ficha técnica a lenguaje de uso, no sustituye a un ensayo.
En el caso de la corrosión existe además una comprobación experimental independiente. Larrin Thomas sometió probetas de S45VN y S35VN a un ensayo de spray con salmuera al 1 %, con especímenes evaluados a las 24 y a las 48 horas. En ese protocolo concreto el S45VN mostró mejor comportamiento que el S35VN, sobre todo a las 24 horas, y su valoración quedó por encima: 8,4 frente a 7,8 sobre 10, según los criterios que él define. Es un ensayo específico, con un medio y un calendario propios, y conviene leerlo como una evidencia coherente con la mejora de corrosión que declara el fabricante, no como un orden universal de resistencia a la corrosión entre aceros de cuchillería.
Las proporciones también importan cuando el acero se compara con otras familias. Son relaciones de compromiso, no de rango: cada acero reparte de un modo distinto entre desgaste, tenacidad, corrosión y facilidad de afilado.
Y conviene no convertir una mejora acotada en promesa absoluta. El productor describe el S45VN como un acero diseñado para ofrecer mejor resistencia a la corrosión y al desgaste que el S35VN. Esa es la formulación que sostiene el artículo, y es más prudente que cualquier afirmación sobre no oxidarse.
Dónde se sitúa en el ecosistema de los aceros CPM americanos
El S45VN no vive aislado: comparte familia con el resto de los CPM de Crucible, y situarlo en ese mapa ayuda a entender su carácter. En la base queda la propia familia S30V — S30V y S35VN —, aceros ya maduros y equilibrados sobre los que S45VN se apoya. Justo encima, y con otro enfoque de generación, está el MagnaCut, presentado en 2021 con una arquitectura de aleación distinta y un diseño de propiedades diferente. Y en los extremos asoman el S90V y el S110V, aceros de máxima retención que pagan su récord con un afilado más exigente y menos tenacidad, y el Maxamet, un caso aparte: extrema retención pero sin rastro de inoxidabilidad.
Cada posición paga su lugar con algo. Los extremos compran retención vendiendo facilidad de mantenimiento y, en el caso de Maxamet, también la corrosión. MagnaCut representa otro enfoque de generación, con un diseño de aleación propio y una propuesta de propiedades diferente. El S45VN se limita a trabajar sobre una base que ya era buena. Por eso sigue vigente: porque el equilibrio no caduca tan rápido como el récord.
Conviene aclarar qué significa este mapa y qué no significa. Es una orientación aproximada de posicionamiento técnico — dureza alcanzable, retención, corrosión y complejidad metalúrgica — dentro de los CPM americanos de cuchillería. No es una clasificación absoluta de calidad: no mide la idoneidad para un uso concreto y la posición real de cada hoja depende también del tratamiento térmico y la geometría que aplique cada fabricante. Más arriba no significa automáticamente mejor.
Mitos que lo rodean
«Es puro marketing.» Falso.
S45VN introduce una mejora metalúrgica real: una química reequilibrada que deja más cromo libre en la matriz. Sus resultados están publicados por el productor, con ensayos que lo sitúan en valores muy próximos a los del S35VN en desgaste y una mejora de corrosión declarada.
Que la diferencia no se anuncie a gritos no la convierte en humo. La confusión nace de medir solo la ficha de dureza, donde el S45VN parece modesto, y de ignorar la química, que es donde se juega su ventaja.
«Es muchísimo mejor que el S35VN.» Falso, y esta vez el error es el contrario.
S45VN no es un salto revolucionario sobre S35VN: es una reformulación incremental. Los ensayos del productor muestran que apenas lo supera en desgaste, que no lo supera frente al S30V y que queda algo por debajo del S35VN en tenacidad transversal. Lo que mejora de forma clara, y es lo que el productor declara, es la resistencia a la corrosión.
Esperar «muchísimo más» es exigirle lo que no pretende dar, y esa expectativa equivocada es precisamente la que alimenta el mito de que «no aporta nada».
«MagnaCut lo ha hecho obsoleto.» Falso. MagnaCut llegó después, en 2021, con otro enfoque de generación y una arquitectura de aleación propia. Su aparición no elimina la validez del S45VN, que sigue siendo un inoxidable pulvimetalúrgico solvente con años de servicio. La obsolescencia no se decretaba con un lanzamiento: se decide uso a uso.
El origen de estos tres mitos es el mismo: la confusión entre récord y utilidad. Un acero que corre tras el récord genera titular y deja obsoleto al anterior; un acero que persigue el equilibrio madura en silencio y se malinterpreta con la misma facilidad. No tener un récord no es no aportar nada; es, simplemente, haber elegido qué aportar.
Quién lo usa
El CPM S45VN no es un acero de laboratorio: hay fabricantes con ficha de producto que lo emplean. Spyderco lo monta en el Para Military 2, cuya ficha técnica declara CPM S45VN como acero de hoja. Benchmade lo utiliza en su gama táctica, y en el modelo Taggedout 15536 lo especifica como S45VN Stainless Steel (60-62 HRC).
Se encuentra sobre todo en navajas plegables de uso diario, cuchillos tácticos, cuchillo de supervivencia y cuchillo de caza. El uso por parte de una marca demuestra que esa marca lo utiliza; no constituye por sí mismo un ensayo independiente de rendimiento, y conviene no confundir una cosa con la otra.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el acero CPM S45VN?
Es un acero inoxidable pulvimetalúrgico (CPM) estadounidense de Crucible Industries, presentado en 2019 dentro de la familia S30V. Su principal novedad es una química reequilibrada, con más cromo y 0,15 % de nitrógeno, diseñada para mejorar especialmente la resistencia a la corrosión y al desgaste frente al S35VN. No domina ninguna métrica, pero rinde bien en todas.
¿Qué significa el nombre CPM?
CPM es la abreviatura de Crucible Particle Metallurgy, la tecnología de pulvimetalurgia de Crucible Industries. El nombre del acero remite tanto a la ruta de fabricación (una vía pulvimetalúrgica basada en la atomización del metal fundido y la consolidación del polvo mediante prensado isostático en caliente) como a su productor. No corresponde a un grado estándar tipo JIS o DIN.
¿Qué dureza alcanza?
Conviene distinguir tres cosas.
La dureza potencial del acero depende de la aleación; la condición de tratamiento la elige cada fabricante; y la dureza que se publica para una hoja concreta es una decisión comercial. Los datos públicos sitúan el uso comercial de este acero cerca de 60-62 HRC: Benchmade declara ese rango en su modelo Taggedout 15536. No es una propiedad universal del material, y una hoja concreta puede variar.
¿Se oxida el CPM S45VN?
Mejor que el S35VN, que es exactamente lo que declara el productor: un acero diseñado para ofrecer resistencia a la corrosión y al desgaste superiores a los del CPM S35VN. La mejora tiene una explicación química: más cromo libre en la matriz gracias al reequilibrio de la aleación. Ahora bien, corrosión mejorada no es invulnerabilidad. Como con cualquier cuchillo, limpiarlo y secarlo tras usos ácidos o salados sigue siendo buena práctica.
¿En qué se diferencia del S35VN?
En la química y, a partir de ahí, en la corrosión.
El S45VN sube el cromo de 14 a 16 %, incorpora 0,15 % de nitrógeno y reequilibra el reparto de carburos. El productor declara mejora de corrosión y desgaste sobre el S35VN; en los ensayos que publica, el desgaste queda apenas por encima (143 frente a 140 en CATRA) y la tenacidad transversal algo por debajo (11,0 frente a 12,0 ft·lbs). Es decir: una mejora acotada en un punto concreto, no un «muchísimo mejor» general.
¿Es mejor que el MagnaCut?
Son filosofías de generación distinta, y la comparación depende de qué propiedad mires.
MagnaCut se desarrolló con una arquitectura de aleación diferente, orientada a eliminar los carburos de cromo del acero templado. El S45VN ofrece mejor corrosión que el S35VN y se sitúa en la zona alta de desgaste de su familia. Ninguno de los dos datos basta para declarar un ganador universal. La elección depende del uso, del tratamiento térmico y de la geometría de la hoja.
Fuentes consultadas
- Crucible Industries (vía Niagara Specialty Metals) — Ficha técnica CPM S45VN: composición, química reequilibrada, volumen de carburos y ensayos de CATRA y Charpy
- Niagara Specialty Metals — Ficha de datos CPM S45VN: composición típica, carburos y propiedades mecánicas
- Crucible Industries — Ficha técnica CPM S35VN: química reequilibrada y mejora de tenacidad sobre el S30V
- Spyderco — Ficha técnica del Para Military 2 (C81GP2): acero de hoja CPM S45VN
- Benchmade — Ficha de producto 15536 Taggedout: hoja S45VN declarada en 60-62 HRC
- Larrin Thomas (Knife Steel Nerds) — Análisis de la química con nitrógeno y niobio, tratamiento térmico recomendado, dureza, tenacidad, microestructura y ensayo de corrosión en salmuera al 1 %; revisión crítica del 143 % de CATRA publicado
- Erasteel — Comunicado: adquisición de parte de los activos de Crucible Industries, incluidos inventarios, propiedad intelectual y equipamiento de producción pulvimetalúrgica
Contenido relacionado
Si quieres seguir explorando los aceros de cuchillería y entender cómo la retención, la corrosión o la tenacidad se traducen en el uso real de un cuchillo, puedes acceder a los siguientes contenidos relacionados.




