Cuando se habla de CPM MagnaCut se repite la misma frase: «es el mejor acero del mundo». Cuestionarla es el mejor punto de partida, porque un acero se juzga por propiedades concretas y MagnaCut no lidera todas ellas. En la tabla de desgaste relativo que publica la ficha técnica de Niagara, queda por debajo de un S90V, un 20CV y un S45VN; en la de tenacidad por impacto muestra el valor más alto entre los inoxidables incluidos, aunque las muestras no están ensayadas a la misma dureza; y en las pruebas de salmuera muestra una resistencia a la corrosión extraordinariamente alta sin que eso permita tratarlo como inmune a la corrosión. Lo que los datos publicados sí sostienen es más preciso que un titular: MagnaCut está entre los inoxidables con una combinación más inusual de tenacidad, retención de filo y resistencia a la corrosión.
La razón no es una fórmula suelta ni un cromo bajo por error. Es una decisión de diseño sobre la microestructura tratada térmicamente: MagnaCut es el acero que dejó de pagar el impuesto del cromo carburo. En muchos inoxidables orientados a la retención de filo, parte del cromo queda ligado en carburos, y esa formación introduce un compromiso: el cromo ligado deja de estar disponible del mismo modo en la matriz para contribuir a la resistencia a la corrosión. MagnaCut lo evitó diseñando el grado para que, tras el tratamiento térmico, no quedara carburo de cromo, y utilizando carburos finos de vanadio y niobio para contribuir a la resistencia al desgaste. Así desplazó el compromiso entre tenacidad, retención de filo y resistencia a la corrosión que condiciona el diseño de estos aceros.
Las recomendaciones y análisis de artedelcorte se elaboran a partir de investigación técnica, documentación de fabricantes, experiencia de uso, pruebas publicadas por terceros y conocimiento especializado sobre cuchillería, afilado y utensilios de cocina.No aceptamos pagos de las marcas para recomendar productos concretos.Si compras a través de algunos enlaces de esta página, podemos recibir una comisión que ayuda a mantener el proyecto sin coste adicional para ti.Nuestro criterio editorial es independiente del fabricante y del precio del producto.
Qué es el acero CPM MagnaCut
CPM MagnaCut es un acero inoxidable martensítico de pulvimetalurgia diseñado específicamente para cuchillos, presentado públicamente el 25 de marzo de 2021 por su creador, el metalúrgico Larrin Thomas. No es un acero de herramientas posteriormente adaptado a cuchillería, sino un grado concebido desde cero para el comportamiento del filo: retención elevada, tenacidad de acero herramienta y una resistencia a la corrosión que la ficha de Niagara documenta con su propio ensayo de salmuera.
Su composición típica, tal como la publica la ficha técnica del producto, es esta:
| Elemento | Contenido típico |
|---|---|
| Carbono (C) | 1,15 % |
| Cromo (Cr) | 10,70 % |
| Vanadio (V) | 4,00 % |
| Molibdeno (Mo) | 2,00 % |
| Niobio (Nb) | 2,00 % |
| Nitrógeno (N) | 0,20 % |
| Hierro | Balance |
Estos son valores de composición típica: no son el análisis químico de una colada concreta, sino los datos de referencia del fabricante. La propia ficha advierte que las propiedades mostradas son típicas y pueden desviarse con variaciones de química, tamaño y condiciones de tratamiento.
Lo primero que llama la atención es que MagnaCut consigue su elevada resistencia a la corrosión con una composición típica de 10,70 % de cromo. La cifra parece contradictoria hasta que se entiende que no todo el cromo de un acero inoxidable protege por igual: el que queda disuelto en la matriz forma la película pasiva, mientras que el que se liga en carburos deja de estar disponible del mismo modo. La página técnica de Niagara publica en torno a un 10,7 % de cromo en solución, y esa es la cifra que explica el acero: MagnaCut no acumula cromo, lo deja disponible en la matriz.
La historia: de un metalúrgico cuchillero a la bancarrota de Crucible
La historia de MagnaCut comienza antes de MagnaCut. MagnaCut nació específicamente como acero para cuchillería, en lugar de proceder de la adaptación posterior de un grado industrial, y lo diseñó un metalúrgico que también es cuchillero: Larrin Thomas. En junio de 2019 presentó el concepto a Crucible Industries y a Niagara Specialty Metals: un acero inoxidable pulvimetalúrgico optimizado alrededor de la cuchillería, no al revés. Dos años después, el 25 de marzo de 2021, se presentó públicamente y empezó la fase de pruebas con cuchilleros reales —Phil Wilson, Shawn Houston, Devin Thomas—, con una adopción rápida: Chris Reeve Knives pasó sus Sebenza de S35VN a MagnaCut en 2023.
Y entonces ocurrió lo que casi ninguna historia de acero había tenido: la casa que lo producía desapareció. Crucible Industries se declaró en bancarrota bajo el capítulo 11 el 12 de diciembre de 2024. El 26 de febrero de 2025, Erasteel anunció la adquisición de parte de sus activos —inventarios, propiedad intelectual y los equipos industriales específicos relacionados con la producción pulvimetalúrgica— y declaró que preservaría el legado de la marca CPM, que lleva más de un siglo sirviendo al mercado estadounidense. El polvo se produce hoy con la metalurgia de Erasteel, mientras Niagara Specialty Metals —que ya procesaba chapa CPM antes de la caída— lo transforma y distribuye bajo la misma marca comercial.
La continuidad del grado no quedó solo en un cambio de propietario. En enero de 2026, Thomas publicó una comparación entre MagnaCut producido por Erasteel y el material anterior de Crucible: en su ensayo estándar de salmuera al 1 % ninguno de los dos mostró manchas de óxido; la respuesta de endurecimiento fue muy similar, quizá ligeramente mayor en el material de Erasteel; y la tenacidad por impacto resultó significativamente mayor, igualando al AEB-L en torno a 62 HRC y superándolo en torno a 64 HRC. Su conclusión: el MagnaCut de Erasteel iguala o supera las propiedades del material anterior de Crucible.
La decisión que lo define: eliminar los carburos de cromo
Para entender qué es MagnaCut hay que entender el reparto del cromo. En un acero inoxidable de cuchillería el cromo cumple dos papeles: se disuelve en la matriz y forma la película pasiva que resiste la corrosión, y puede ligarse en carburos. El punto delicado no es la cantidad total, sino qué fracción queda disponible: los carburos de cromo se forman tomándolo del entorno, y a su alrededor quedan regiones localmente empobrecidas. El efecto no puede reducirse a una relación lineal, porque la resistencia al desgaste depende también del tipo, el tamaño y el volumen de los carburos, mientras que la resistencia a la corrosión depende, entre otros factores, del cromo disponible en la matriz.
MagnaCut ataca esa raíz: elimina el carburo de cromo de la microestructura tratada térmicamente. Su composición está equilibrada para evitar los carburos de cromo en la microestructura tratada térmicamente y hacer que la población de carburos esté formada por carburos de vanadio y niobio. La consecuencia es una microestructura distinta a la de un inoxidable cargado de desgaste: la ficha técnica de Niagara publica un volumen total de carburos del 8 %, del que 6,5 % son carburos de vanadio, 1,5 % de niobio y 0 % de cromo. La misma tabla sitúa el volumen total del S35VN en el 13 %, con un 10,5 % de carburos de cromo, y el del S45VN en el 15 %, con un 12,5 %. Una salvedad de método: los volúmenes de MagnaCut proceden del análisis de microestructuras por microscopía de barrido con retrodispersión, mientras que los del S35VN y el S45VN son estimaciones de software termodinámico. Son órdenes de magnitud comparables, no análisis paralelos.
Lo notable no es que MagnaCut tenga carburos —los tiene—, sino que ninguno sea de cromo. Ese es el movimiento de diseño que lo define: MagnaCut consigue una elevada resistencia a la corrosión con una composición típica de 10,70 % de cromo porque evita dedicarlo a una población de carburos de cromo. No conviene convertirlo en regla general: el 8 % de MagnaCut no significa que menos carburo sea siempre mejor.
Lo que la decisión hace en el filo
La dureza que permite el diseño
La ficha técnica de Niagara publica un tratamiento de referencia: austenitizar a 2050 °F (1120 °C), templar por debajo de 125 °F (50 °C) y realizar un doble revenido a 350 °F (175 °C) con un mínimo de dos horas cada uno. La dureza objetivo que acompaña a ese protocolo es de 60 a 63 HRC, medida con el ensayo Rockwell, y la cifra final de cada cuchillo depende del tratamiento que aplique su fabricante. Las tablas de la ficha llegan a mostrar 65 HRC, pero en combinaciones concretas de temperatura de austenitizar, revenido y tratamiento criogénico: es un techo registrado bajo parámetros concretos, no un rango de uso normal.
Retención de filo: elevada, sin ser el récord
En la tabla de desgaste relativo que publica la ficha técnica de Niagara, con 440C ESR como referencia de 100, MagnaCut obtiene 135 frente a 130 del S35VN, 140 del S45VN, 155 del 20CV y 195 del S90V, bajo las condiciones y durezas indicadas para cada muestra: 62,5 HRC para MagnaCut, 61 para el S35VN y 61,5 para los tres restantes. No son, por tanto, comparaciones a igualdad de dureza. La prueba es CATRA, que mide resistencia al desgaste relativa mediante una operación de corte estandarizada y un recuento de tarjetas impregnadas de sílice: es una medida comparativa bajo ese protocolo, no una garantía de cuánto dura el filo en un cuchillo concreto.
Tenacidad de acero herramienta
En los datos de tenacidad por impacto de la ficha —Charpy C-notch longitudinal, con valores convertidos desde probetas sin entalla de cuarto de tamaño—, MagnaCut registra 38 ft-lb a 62,5 HRC y 30 ft-lb a 64 HRC, frente a 36 ft-lb del 4V a 62 HRC, 26 del 154CM a 60, 25 del S35VN a 61, 19 del S45VN a 61,5, 17 del S90V a 61 y 15 del 20CV a 62. Son cifras de acero herramienta en un inoxidable. La ficha las traduce a lenguaje de taller: esa tenacidad permite filos más finos, con menor riesgo de astillado. Menor riesgo, no ausencia de astillado.
Corrosión: muy buena, con un límite térmico
En la prueba que documenta la ficha técnica de Niagara —spray de salmuera al 1 % durante 72 horas—, MagnaCut no presentó corrosión visible. La propia ficha acompaña la advertencia que condiciona ese resultado: revenir por encima de 750 °F (400 °C) reduce la resistencia a la corrosión. Es una condición importante para interpretar el comportamiento del grado: no se trata de inmunidad a la corrosión y el tratamiento térmico puede modificar su respuesta.
Afilado: lo que dice la ficha y lo que no dice
La ficha técnica de Niagara publica datos de mecanizabilidad y rectificado industrial —en estado recocido, MagnaCut se mecaniza mejor que el 20CV y el S30V, y se recomiendan las prácticas de rectificado habituales en los aceros de alta velocidad, con muelas de alumina tipo «SG» o CBN—, pero no un ensayo de afilabilidad doméstica comparable entre MagnaCut y otros grados. El detalle del proceso de afilado tiene su propio contenido específico: cómo afilar un cuchillo en casa.
Entre aceros: dónde encaja MagnaCut
Dentro de los inoxidables de pulvimetalurgia de cuchillería, una comparación especialmente útil es el S35VN, que durante una década fue la recomendación habitual del inoxidable premium. Los datos publicados sitúan a ambos sin una superioridad limpia: 135 en desgaste relativo frente a 130, y 38 ft-lb de tenacidad por impacto a 62,5 HRC frente a 25 ft-lb a 61 HRC, con durezas distintas. Lo que cambia es el conjunto, y es lo que el propio autor señala al recomendarlo.
El 14C28N y el AEB-L sirven de contraste por su bajo volumen de carburo y su elevada tenacidad; compararlos con MagnaCut exige ensayos equivalentes.
Frente a 20CV y S90V, la tabla muestra 155 y 195 en desgaste relativo frente a 135, con 15 y 17 ft-lb de tenacidad por impacto frente a 38. Y frente a la clase marina —LC200N y Vanax— la relación debe acotarse al ensayo: en la prueba de Thomas con salmuera al 3,5 % durante 72 horas, algunas muestras de MagnaCut presentaron pequeñas manchas, aunque Thomas señaló que podían deberse al acabado o a contaminación. Su conclusión fue que MagnaCut está en el límite de poder considerarse un acero para agua salada, pero no lo recomendaría específicamente para cuchillos de buceo. Eso describe esa prueba, no una jerarquía entre familias. En cocina se mide con el SG2, con el que comparte pulvimetalurgia pero no filosofía; ninguna de las dos tablas lo recoge.
Y hay un heredero: MagnaMax. Thomas lo desarrolló desde el mismo enfoque general de composición que MagnaCut, incrementando carbono, niobio y vanadio para aumentar la resistencia al desgaste. En su publicación de enero de 2026 lo describe como un acero que mantiene la corrosión y la dureza de MagnaCut mientras mejora de forma significativa la resistencia al desgaste y la retención de filo, a cambio de un pequeño recorte de tenacidad. Niagara cifra el incremento de retención en torno al 40 % sobre MagnaCut: una evolución que desplaza el equilibrio hacia una mayor retención. La comparativa entre ambas merece su propio artículo. No es un ranking: es un mapa de filosofías.
Los errores que impiden entender MagnaCut
Los mitos de la microestructura
«MagnaCut no tiene carburos.» Falso: la ficha técnica publica un 8 % de volumen total de carburos. Lo que no tiene son carburos de cromo —y esa es la distinción que casi nadie recuerda—. Los de vanadio y niobio son los que aportan retención.
«Es 100 % inoxidable, no se oxida nunca.» Falso: es muy resistente, no inmune. En ambientes salinos o ácidos extremos puede presentar manchas, como cualquier inoxidable de su clase.
«Es un 4V inoxidable.» Matiz importante: la ficha técnica de Niagara afirma que MagnaCut ofrece propiedades similares a las del CPM 4V, y los datos de tenacidad por impacto lo respaldan (38 ft-lb frente a 36). Pero el 4V no es inoxidable y MagnaCut sí: esa es la diferencia que el número no capta.
Los mitos de comparación
«Supera a Vanax en entorno marino.» Impreciso: en la prueba de Thomas con salmuera al 3,5 % durante 72 horas, algunas muestras de MagnaCut presentaron pequeñas manchas, aunque Thomas señaló posibles efectos del acabado o contaminación. Su conclusión fue que MagnaCut está en el límite de poder considerarse un acero para agua salada, pero no es un acero específicamente orientado a cuchillos de buceo. Esto no establece por sí solo una clasificación cuantitativa frente a Vanax o LC200N, que ninguna de las dos tablas de la ficha recoge. En tenacidad por impacto —otra propiedad distinta—, el autor de MagnaCut sí sitúa a este acero por encima del Vanax y del S35VN.
«M390 es universalmente mejor.» No de forma general, y con una salvedad importante: el M390 no figura ni en la tabla de desgaste relativo ni en la de tenacidad por impacto de la ficha, de modo que esas tablas no permiten establecer aquí una comparación numérica directa con MagnaCut.
«Nació en 2025, cuando Crucible quebró.» Falso: el concepto se presentó en 2019 y el acero se publicó en 2021. Lo que cambió en 2024-2025 fue la cadena que lo produce, no el acero.
«Es puro marketing de un bloguero.» Falso: su diseño está documentado, sus ensayos publicados —con protocolo y condiciones— y su comportamiento validado por cuchilleros reales antes de llegar al mercado.
Preguntas frecuentes
¿Qué es exactamente CPM MagnaCut?
Un acero inoxidable martensítico de pulvimetalurgia diseñado desde cero para cuchillería por el metalúrgico Larrin Thomas y presentado en 2021, con una composición típica de 1,15 % de carbono, 10,70 % de cromo, 4 % de vanadio, 2 % de molibdeno, 2 % de niobio y 0,20 % de nitrógeno. Su rasgo distintivo es que elimina el carburo de cromo de la microestructura tratada térmicamente, de modo que el diseño desplaza significativamente el compromiso tradicional entre corrosión, tenacidad y retención.
¿Por qué MagnaCut lleva tan poco cromo y aun así es inoxidable?
Porque para la resistencia a la corrosión importa especialmente la fracción de cromo disponible en solución en la matriz, no solo el contenido total. En un inoxidable convencional una fracción del cromo acaba formando carburos y deja de estar disponible del mismo modo. MagnaCut baja el cromo total a 10,70 % y elige formadores de carburo que no compiten con la corrosión: la página técnica de Niagara publica en torno a un 10,7 % de cromo en solución. Por eso, en MagnaCut, su menor contenido total de cromo frente a muchos inoxidables de alta aleación no implica por sí solo una menor resistencia a la corrosión.
¿MagnaCut no tiene carburos?
Sí tiene: la ficha publica un volumen total del 8 %, con 6,5 % de carburos de vanadio y 1,5 % de niobio, responsables de la retención y la resistencia al desgaste. Lo que no tiene son carburos de cromo. La confusión entre «menos carburos» y «sin carburos» es la raíz de la mayoría de los mitos sobre el acero.
¿Es equivalente a CPM 4V?
La ficha técnica de Niagara afirma que ofrece propiedades similares a las del CPM 4V, y en tenacidad por impacto los datos están cerca (38 ft-lb frente a 36 a 62-62,5 HRC). No es equivalente: el 4V no es inoxidable y MagnaCut sí. El acero con el que MagnaCut comparte objetivos es el 4V; la identidad que lo distingue es la corrosión.
¿MagnaCut supera a Vanax o LC200N en corrosión?
No puede afirmarse con los datos citados. En la prueba de Thomas con salmuera al 3,5 % durante 72 horas, algunas muestras de MagnaCut mostraron pequeñas manchas, aunque Thomas señala posibles efectos del acabado o contaminación, y concluyó que el acero está en el límite de poder considerarse apto para agua salada sin llegar a recomendarlo específicamente para cuchillos de buceo. Las tablas de la ficha tampoco permiten establecer una jerarquía de corrosión frente a Vanax y LC200N. En una propiedad distinta, la tenacidad por impacto, su autor sí sitúa a MagnaCut por encima del Vanax. Y no hay tabla publicada que permita comparar desgaste con ese grupo.
¿Sigue fabricándose MagnaCut después del cierre de Crucible?
Sí, con dos empresas en lugar de una. Crucible se declaró en bancarrota bajo el capítulo 11 el 12 de diciembre de 2024, y el 26 de febrero de 2025 Erasteel anunció la adquisición de parte de sus activos, incluidos inventarios, propiedad intelectual y los equipos de producción pulvimetalúrgica, declarando que preservaría el legado de la marca CPM. El polvo se produce hoy con la metalurgia de Erasteel y Niagara Specialty Metals lo transforma y distribuye. La composición y la marca comercial no cambiaron.
¿Qué pierdes si eliges MagnaCut en lugar de otro acero?
El extremo. Si buscas la máxima resistencia al desgaste, un S90V o un 20CV están por encima en la tabla de desgaste relativo. Si buscas el acero nacido para el mar, Vanax y LC200N conservan esa condición. MagnaCut exige, además, un tratamiento dentro del rango indicado por la ficha: por encima de 750 °F (400 °C) de revenido, la resistencia a la corrosión cae.
Fuentes consultadas
- Niagara Specialty Metals — Ficha técnica de CPM MagnaCut
- Knife Steel Nerds / Larrin Thomas — CPM MagnaCut: The Next Breakthrough in Knife Steel
- Knife Steel Nerds / Larrin Thomas — Testing Erasteel MagnaCut (vs Crucible Original)
- Erasteel — Adquisición de activos de Crucible Industries
- Knife Steel Nerds / Larrin Thomas — MagnaMax Is Here: The Next Evolution in Knife Steel
Contenido relacionado
Si lo que acabas de leer sobre la eliminación del carburo de cromo te ha abierto la puerta a cómo se decide la química de un acero, el universo de los aceros de cuchillería de artedelcorte sigue ese mismo camino: cada grado es la respuesta a un problema concreto, y entender qué problema resuelve cada uno es lo que te permite elegir sin mitos.




